И награды нашли своих героев!

Год нынешний не стал исключением, более того, на мероприятии помимо спортсменов, прославивших район на Международных, Всероссийских и областных соревнованиях, чествовали и наших земляков, отдавших 30 лет тому назад свой интернациональный долг в Афганистане. Не забыли и о представителях садовых некоммерческих товариществ Курского района – участников конкурса «Лучший садовод-2019».

Поприветствовать героев и вручить им заслуженные награды в ДЮСШ приехали глава Курского района Андрей Телегин, заместитель председателя Курской областной Думы Александр Кичигин, председатель Представительного Собрания Курского района Александр Пашутин, генеральный директор «Центрально-Чернозёмной машиноиспытательной станции» Михаил Жердев.

- Детско-юношеская спортивная школа «Атлет» основала хорошую традицию – перед Новым годом проводить такие встречи. Тем более, ей есть, кем гордиться. Особо хочу поблагодарить сегодня тренеров ДЮСШ «Атлет», у которых занимаются различными видами спорта 316 ребят, а при школе действует 9 секций. Спасибо вам за то, что растите чемпионов для Курского района, да и всего региона в целом,- подчеркнул в своём выступлении Андрей Телегин. – А спорт – это очень важное занятие, неотъемлемая часть здорового образа жизни и не просто так нашим губернатором Романом Старовойтом следующий год объявлен Годом здоровья. На эту встречу мы пригласили и наших воинов-интернационалистов. В уходящем году с Афганской войной связаны две памятные даты: 15 февраля – 30-летие вывода войск из этой республики, а также 25 декабря – 40-летие со дня ввода. Это была очень жестокая война, более 3,5 тысяч курян на неё ушли и 105 ребят не вернулись. Так случилось, что ветераны Афганской войны Курского района не получили 15 февраля памятные медали. В последние месяцы мы активно поработали с администрацией Курской области и благодаря губернатору эти награды приобрели. Сегодня мы осуществим то, что не получилось сделать ранее. И не зря мы пригласили вас, уважаемые ветераны, в детско-юношескую школу. Мы хотели, чтобы наша молодёжь посмотрела на вас – истинных патриотов, людей, на которых надо равняться.

Глава района также отметил, что на встречу приглашены семь садоводов (представители СНТ «Химфарм» и «Берёзка») - активные участники конкурса «Лучший садовод 2019», которым вручили награды за развитие и популяризацию цветоводства, а также ландшафтного дизайна. Дипломы и памятные подарки получили: Александра Зрелова (садовод СНТ «Химфарм»), Александр Харин (СНТ «Берёзка) и другие.

- За последние 4 года в Курском районе очень много сделано для развития спорта, и я очень надеюсь, что за этим последуют отличные результаты, - сказал Александр Кичигин. – Отдельные слова благодарности воинам-интернационалистам. Они были на этой войне как раз, когда я служил в армии, и многие мои ровесники уезжали, как это тогда называлось, «в командировку». К сожалению, для многих эти командировки обернулись страшной трагедией для их семей. Вас, уважаемые ветераны, мы хотим поблагодарить за ту большую воспитательную работу, которую вы проводите. Потому что всё меньше становится ветеранов Великой Отечественной войны, и сегодня вы приняли эту эстафету.

Александр Александрович вместе с Андреем Телегиным вручили памятные медали «30 лет вывода Советских войск из Афганистана» 15 ветеранам Афганской войны: Сергею Вдовину, Олегу Труфанову, Сергею Дадонову, Александру Скорову и многим другим.

Награждение спортсменов ДЮСШ «Атлет» начали с того, что заместитель председателя Курской областной Думы вручил в подарок спортивной школе силовой центр.

Награды также получили: Вероника Прокопова – методист-инструктор школы и обладательница II места на Кубке России 2019 года, Денис Дмитриев – серебряный призёр Чемпионата Центрального Федерального округа, Александр Танич, занявший II и III места на Всероссийской спартакиаде инвалидов, Диана Якубовская – победитель и призёр Чемпионата Курской области по лыжным гонкам и другие.

После награждения  ребята ДЮСШ «Атлет» устроили показательные выступления. Своё мастерство продемонстрировали юные спортсмены, занимающиеся на отделениях по тяжёлой атлетике, дзюдо, рукопашному бою, настольному теннису, футболу. Кстати, глядя на то, как бодро выполняют упражнения футболисты, Андрей Телегин и Александр Кичигин тоже решили попробовать забить пенальти, но бдительный юный вратарь не пропустил их мячи в свои ворота.

 

фото автора