С верой в сердце!

Не будем брать на себя смелость отрицать достоверность их рассказов. Но подчеркнём, что в каждом из случаев чудесного исцеления есть один нюанс: искренняя и глубокая вера.

Подумай, так ли крепка твоя вера, чтобы прикрыться ею, как щитом во время купания в проруби на Крещение? Если нет, то прежде чем решиться на купание, ознакомься с основными правилами купания в проруби на Крещение.

Правило первое

Для купания в проруби на Крещение протестируй свой организм на наличие медицинских противопоказаний.

Доктора категорически возражают против купания в проруби на Крещение при наличии следующих проблем со здоровьем:

воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты;

сердечно-сосудистые заболевания;

эпилепсия, перенесённые травмы черепа; склероз сосудов головного мозга;

невриты, полиневриты;

сахарный диабет, тиреотоксикоз;

глаукома, конъюнктивит;

туберкулез лёгких, воспаление лёгких, бронхиальная астма, эмфизема;

нефрит, цистит, воспаление придатков, воспаление предстательной железы;

язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит;

венерические заболевания.

 

Правило второе

Для купания в проруби на Крещение нужно правильно выбрать место.

Крещенские праздники для сотрудников МЧС – это немалая головная боль. Люди лезут в воду, где ни попадя… Итог бывает очень печальным.

Идеальная полынья для купания в проруби на Крещение — это:

проверенное место. Желательно — организованное, а не сельский пруд в полночь.

глубина купели не должна перевышать 1,8 м.

купель должна быть ограждена во избежание случайного падения в воду.

 

Правило третье

Для купания в проруби на Крещение: не забудь про обмундирование!

Вам понадобятся: купальник или плавки, полотенце и махровый халат, комплект сухой одежды.

Возьмите с собой и какую-нибудь обувь, чтобы не идти по льду босиком – это далеко не каждому человеку под силу. Учтите, что тапочки не должны быть на резиновой подошве – она скользит.

Можно взять шерстяные толстые носки, в них дойти до проруби, в них же и плавать.

После купания нужно переодеться в сухое белье.

 

Правило четвёртое

Для купания в проруби на Крещение: перед купанием слегка разогреться, но не до седьмого пота. Раздевшись, помашите руками, сделайте несколько приседаний, наклонов. Тело должно быть горячим.

 

Правило пятое

Для купания в проруби на Крещение: православная традиция подразумевает троекратное окунание в прорубь с головой. Но имейте в виду, что купания в проруби на Крещение – это не канон, а традиция. То есть не будет грехом, если вы побережёте свою голову, зная, что с мокрыми волосами по морозу – не большой подарок! Особенно если на другой конец города общественным транспортом.

 

Правило шестое

Для купания в проруби на Крещение: берегитесь эйфории! Многие люди, окунувшись в воду, испытывают прилив неудержимой радости, который провоцирует их задержаться в воде минут на пять. Имейте в виду, что этот приступ радости – не благодать Божья, а следствие сложнейших химических реакций, протекающих в организме под воздействием холода. Задержавшись в воде под воздействием эндорфинов, ты рискуешь своим здоровьем.

 

Правило седьмое

Для купания в проруби на Крещение: согрейтесь после купания! Разотритесь полотенцем, быстро оденьтесь. И выпейте что-нибудь горячее: припасённый заранее чай, например.

Правило восьмое

Для купания в проруби на Крещение: никакого спиртного до купания! И максимум, что можно себе позволить после – это немного церковного кагора. Широко распространено мнение о том, что спиртное греет организм. Но это только в первые полчаса после принятия. Затем наступает обратный эффект, чреватый серьёзными простудами.

 

Правило девятое

Для купания в проруби на Крещение: доверяйте своему организму! И если взгляд на холодную воду вызывает ужас, подумайте ещё раз – стоит ли?

 

Правило десятое

Для купания в проруби на Крещение: не заходите в воду без молитвы («Отче наш», например), пусть своими словами, но обратись в этот день к Богу со словами, идущими из самого сердца.

И перед тем, как зайти в воду, поговорите с ней. Вода – это особая информационная сущность в любой день года. А на Крещение она действительно живая. Попросите её очистить тебя от старого, ненужного и наполнить тебя светом и чистотой!

___________________________

Определены места для крещенских купаний

Окунуться в прорубь на Крещение на территории Курского района можно будет в четырёх местах — там же, где и в прошлом году. 

В Винниковском сельсовете это оборудованная купель (родник) в д. Каменево. В Полянском - оборудованная прорубь в д. Пименово (р. Сейм). В Полевском —  оборудованная купель (родник) в д. Муравлёво. В Лебяженском — оборудованная купель (родник) на х. Смородное.

Как отметил начальник отдела ГО и ЧС Курского района, сотрудники администрации, МЧС, правоохранительных органов и медицинской службы будут дежурить в каждом разрешённом месте.