Восемьдесят дипломов – не предел!

Всего мы получили около 80 наград за 12 месяцев и это не предел, - констатирует Надежда Александровна. – Буквально на днях состоится ещё несколько награждений, где нашему творческому коллективу вручат около десяти дипломов и грамот». Секретом успеха Камышинского РДК Надежда Александровна поделилась с нашим изданием.

 

Являемся одной командой

Общий стаж работы в культуре у Надежды Стрелковой - 30 лет, однако в Камышинском Доме культуры в должности художественного руководителя она трудится всего год.

- Когда я пришла работать, то с коллективом мы сразу же договорились, что являемся одной командой, - продолжает рассказ Надежда Стрелкова. – Кстати, я считаю, что таким должен быть любой коллектив – на заводе ли или на стройке. Люди должны объединяться в команду везде, а в творчестве - особенно. Потому что встречается очень редко, когда один человек и поёт, и танцует, и ставит спектакли, и пишет сценарии. Поэтому добиваюсь, чтобы каждое выступление было совместным творчеством.

Как поведала моя собеседница, при районном Доме культуры работает 19 клубных формирований, на самых ярких из них она остановилась подробнее.

 

Уже Лауреаты!

По рассказам Надежды Александровны, в этом году особо отличились два хореографических коллектива РДК - «Радуга» (детский) и «Карусель» (взрослый). Руководителем обоих является Светлана Ушакова. «Радуга» и «Карусель» - постоянные участники районных, областных и местных мероприятий.

В нынешнем году камышинские танцоры стали победителями областного фестиваля-конкурса «Созвездие молодых», выступали в областной филармонии, были отмечены специальным дипломом и кубком. Одним из самых знаковых выступлений для них стало участие в областном фестивале-смотре духовых оркестров и танцевальных коллективов в Фатеже «Музыка Победы».

Недавно ребята из  коллектива «Радуга» участвовали во Всероссийском конкурсе детского и юношеского творчества «Открытое сердце» и стали Лауреатами II степени. Они выступали с танцем «Нарисуй этот мир». Эта победа мальчишкам и девчонкам досталась непросто. Соперники были сильными, а в жюри: заслуженные работники культуры, преподаватели Московского, Орловского и Белгородского институтов культуры.

В данный момент оба хореографических коллектива участвуют в новогодней сказке.

 

В награду за спектакль – ноутбук!

Помимо танцоров, есть в районном Доме культуры и актёры: кукольники из студии «Удивительный мир» и драматические актёры из формирования «Экспресс». Руководит ими Людмила Сидорова. Ставит с ребятнёй различные спектакли Людмила Ивановна уже около 30 лет.

- Так как по всей России был объявлен Год театра, мы не могли оставаться в стороне, - поясняет Надежда Александровна. – Людмилой Ивановной было поставлено два детских спектакля – «Царевна-лягушка» и «Сказка про любовь». Постановки эти поучаствовали в областном конкурсе-смотре «Курская рампа», были отмечены специальными дипломами жюри за костюмы, инсценировку, идеи. Отдельные участники получили грамоты за лучшее воплощение образов.

Людмилой Сидоровой также сделана ещё одна режиссёрская работа – литературно-музыкальная композиция, посвящённая 30-летию вывода войск из Афганистана. И с ней коллектив Дома культуры принял участие в областном смотре-конкурсе «Незабытые страницы необъявленной войны».

- Сценарий мы написали вместе. Но Людмила Ивановна сделала самое трудное – работу с детьми. Ведь в нашем деле материал найти не так трудно, сложнее всего организовать юных артистов, собрать на репетицию, отпросить их со школ, чтобы отвезти на выступление, - подчеркнула Надежда Стрелкова. - За эту работу коллектив наградили ноутбуком.

В данный момент Людмила Ивановна трудится над спектаклем о детях войны – «Опалённые войной». Постановкой Камышинский районный Дом культуры откроет год, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

Приобрели кукол –  и родился театр

Что касается кукольников, то в этом году они стали победителями областного фестиваля кукольных спектаклей – «Куклы говорят». Как рассказывает руководитель студии Людмила Сидорова, в ней занимаются               15 юных артистов, которые сейчас девятиклассники, а пришли первоклашками.

На вопрос о том, где они взяли кукол, Людмила Ивановна ответила, что приобрели в Курском театре кукол. Это был списанный спектакль – «Чучел…Ка». Тростевые куклы в хорошем состоянии. И театру польза, и детям – занятие.

- У нас в этом году много постановок, - замечает Людмила Сидорова, - а больше их стало потому, что к нам пришла Надежда Александровна. И это не только из-за того, что она энергичный человек, умеющий зажечь всех вокруг, наш художественный руководитель пишет замечательные сценарии. К примеру, мы уже не раз показывали «Чучел…Ку». Куклы и декорации остались, а сказка устарела. Так она сейчас для наших кукольников пишет продолжение этой истории. На сегодняшний день дар сценариста – большая редкость.

 

О «Задоринках» прочитал сам Путин

Настоящими звёздочками районного Дома культуры посёлка Камыши является детский ансамбль ложкарей «Задоринки», руководителем которого является Антонина Варжинская. Коллектив существует около 10 лет, состав, конечно, постоянно меняется, потому что ребятишки вырастают. В итоге Антонина Васильевна сделала в ансамбле два состава. В первом ребята постарше, а во втором - «Задоринках-юнион» - ребятишки 7-8 лет.

- В нашей области существует информационный сборник «Карагод». Он выпускается в Курском областном Доме народного творчества и распространяется по всем учреждениям культуры региона. Помимо этого, один выпуск отсылают в министерство культуры в Москву, - продолжает рассказ Надежда Стрелкова. – В одном из последних номеров вышла большая статья о нашем ансамбле ложкарей. И мы теперь понимаем, что президент Российской Федерации знает о наших «Задоринках».

К тому же, не так давно коллектив участвовал в Международном конкурсе, называвшемся «Созвездие — Gold Europe» и стал Лауреатом I степени из 108 участников. После этого выступления «Задоринки» пригласили в Прагу – на участие в Международном фестивале. Вопрос этот сейчас решается.

Но таких ложкарей не было бы без достойного руководителя!

 

Бенефис для звезды

- Антонина Варжинская, и я не побоюсь этого слова, - звезда Курского района, - отмечает Надежда Стрелкова. – Она обладает уникальным составом творческих идей, мыслей. Это человек, который поёт, танцует, рисует, играет на сцене. Настоящий кладезь для любого творческого учреждения. Она любимица всех наших зрителей. Помимо того, что поёт сольно, также входит в народный коллектив вокального ансамбля «Русская песня», она аранжировщик, генератор идей этого коллектива.

В планах у Надежды Стрелковой – сделать сольный концерт Антонины Варжинской. Это будет что-то вроде бенефиса, в котором прозвучат песни разных жанров, направлений и времён.

Художественный руководитель Камышинского районного Дома культуры показывает самые яркие награды, полученные Антониной Васильевной в этом году, как, к примеру, диплом Лауреата I степени в межрегиональном конкурсе «Желание петь», награда за педагогическое мастерство в международном конкурсе «Разноцветные ноты мира». К слову, ансамбль «Русская песня», в котором поёт Антонина Варжинская, также стал в этом году Лауреатом I степени на международном фестивале искусств «FENIX-FEST» в Воронеже из 154 коллективов от Черноземья до Архангельска.

 

Самой старшей певунье – за 80

Елена Тарасова хоть и молодой специалист Камышинского районного Дома культуры, но тоже не отстаёт от умудрённых опытом коллег. Елена Владимировна работает в ДК 3 года в должности хормейстера и ещё заочно получает высшее образование. Елена Тарасова руководит двумя коллективами: детским фольклорным «Веснянка» и взрослым, подтвердившим в этом году звание «Народный» - вокальным ансамблем «Русская песня». Этот коллектив существует около 15 лет и Елена Тарасова, как только пришла в ДК на работу, сразу взяла на себя руководство. При подтверждении звания для «Русской песни» Елена составила интересную и яркую программу, которую представила в виде народных посиделок. И это при том, что участники ансамбля, а их десять, люди немолодые (самой старшей певунье за 80), да ещё и живут в разных уголках Курского района.

- Елена Владимировна также и сольно поёт. Так, в международном конкурсе «Ноты мира» она стала Лауреатом I степени, - отметила Надежда Стрелкова. – В этом же конкурсе ансамбль «Веснянка» стал дипломантом I степени. Елена Тарасова также в этом году награждена Почётной грамотой главы района – как лучший специалист, работающий и с детьми, и со взрослыми.

 

Пётр I Курского района

Сама же Надежда Стрелкова руководит ещё одним театральным коллективом для взрослых – «Рампа».

- У нас 12 актёров – жители посёлка Камыши: педагоги из школы, родители наших участников-коллективов. У нас есть такой артист - Вадим Шумских. Он работает кузнецом. Но в свободное от работы время он Пётр I Курского района. Для него даже специально сшили костюм. А Антонина Варжинская – его «супруга» Екатерина. Студией также участвовали в различных конкурсах. К примеру, с нашим спектаклем «Синяя борода» даже ездили в Золотухино – на «Ночь кино», - рассказывает Надежда Александровна. – Коллектив готовит театрализованные заставки, прологи для районных мероприятий. Сейчас работаем над новогодней сказкой.

Большую помощь в поездках Камышинскому ДК оказывают депутаты.

- Хочу большое спасибо сказать депутату Представительного Собрания Курского района Роману Алябьеву, - подчеркнула Надежда Стрелкова. – Роман Владимирович выделил нам транспорт безвозмездно для поездки в Воронеж. Также благодарим депутата областной Думы Анатолия Мышакина, который выделил средства на организационный взнос. Без участия в конкурсах учреждениям культуры невозможно. Это как в спорте – смысла нет заниматься, если не показываешь своих результатов.

И пусть люди знают, что работа Дома культуры заключается не только в том, чтобы организовывать мероприятия для населения, но и чему-то учить ребятишек и, как оказывается, их родителей и бабушек с дедушками.

 

фото из архива