И на Ольховской, и на Мирной будет асфальт

Там же расположили детскую площадку. В тот же год в программу попали три многоэтажных дома, возле которых благоустроили территорию: положили асфальт, поставили урны и новые лавочки, а где нужно и бордюры. Три дворовых территории и одна общественная — такой план выполнен и в 2019 году. Всего на территории 30 многоквартирных домов, но, по словам главы Ворошневского сельсовета Николая Тарасова, лишь несколько дворов осталось привести в порядок.

- Мы планируем завершить эту работу в течение двух лет. На будущий год участниками программы по комфортной городской среде станут дома под номерами 2, 3 и 21, а в качестве общественной территории планируем благоустроить сквер «Ворошнево» - это место рядом с площадью и сценой: дорожки тротуарной плиткой выложим, спортивные элементы установим. Но деревья трогать не будем, - рассказывает Николай Сергеевич. - А в 2021-м благоустроим оставшиеся четыре двора.

Смета и дизайн-проект на будущий год уже готовы. В завершающемся же году территория благоустроена во дворах домов под номерами 19, 20 и 22. На работы было затрачено около трёх миллионов рублей. Ещё в 2 млн обошлась общественная территория — сквер, разбитый рядом с многоэтажками на улице Сосновой, с детской площадкой и зелёными насаждениями. Красота! Даже сейчас, в зимнее время, пока лавочки не заметены снегом, они пользуются спросом. А уж в летнее время — отбоя от отдыхающих не будет.      

Кстати, на улице Сосновой в следующем году запланирован и ремонт дороги по проекту Курская городская агломерация — асфальт здесь уже старый, ещё с 80-х годов. А вообще, дороги активно асфальтируются в сельсовете по программе «Народный бюджет». В 2020-м, например, в планах их четыре — по улицам Ольховская, Садовая, 3-я Коноплянка и Мирная.

- Сходы граждан проведены, - говорит Николай Тарасов, - люди согласны. Разные, конечно, моменты возникают, всегда есть и недовольные, но большинство жителей относятся с пониманием. Самая дорогостоящая у нас выходит дорога по ул. Ольховская, её стоимость четыре с лишним миллиона рублей, но она достаточно протяжённая, более 80 домов. По условиям люди должны возместить 5% от 3 миллионов, получается 150 тысяч, сумма вполне приемлемая. Помогают и спонсоры. Активное участие принимает наш депутат Представительного Собрания Александр Лобзов.

В перспективе также уложить асфальт на улицах Белинского и 2-я Тепличная, но это уже через год. Участвовать в программах сельсовет намерен и далее.

фото автора