Депутат — мостик, связывающий людей и власть

Об интервью с Алексеем Юрьевичем мы договаривались ещё месяц назад. Не раз откладывали из-за занятости депутата. Она объясняется не только решением неотложных проблем в собственном деле. Алексей Земцов — предприниматель. По большей части — общественными делами. Так, недавно Земцов принял участие в заседании Совета руководителей фракции «Единой России» в Курске, которое состоялось в День Конституции, где подвели итоги уходящего года и наметили новые планы. В нём приняли участие губернатор Роман Старовойт, представители администраций. Глава региона озвучил стратегию развития Курской области.

Кроме того, депутат Земцов активно участвует в решении вопросов на заседаниях Представительного Собрания Курского района. Помимо этого, обязательно посещает свой подведомственный участок. Кстати, могу отметить, что на политическую арену Курского района Земцов заявился ярко. Как пример, стал официальным спонсором Новопоселёновской школы-интерната. Не каждый предприниматель возьмёт на себя столь ответственную роль. И ежедневно подтверждает своей деятельностью, что избиратель не ошибся, отдавая ему предпочтение. Обо всем по порядку.

- Сам я из Курска. Родился в августе 1976 года. Окончил школу №37                  г. Курска. Затем поступил в сельскохозяйственную академию (на тот момент институт) на факультет «Экономика и управление в АПК». И как-то сразу занялся предпринимательством. Своё дело имею до сих пор.

- Для любого мужчины важен тыл, расскажите о нём.

- С супругой Ириной мы познакомились ещё будучи студентами. У нас трое детей. Старшая дочь Дарья учится в педагогическом университете. Младшие — пятилетний Фёдор и четырёхлетняя Антонина воспитываются дома. Дети для меня самое главное в жизни.

Нужно отметить, что младшему поколению в семье есть с кого брать пример. Отец — бывший спортсмен, занимался борьбой. До сих пор одним из направлений его общественной деятельности является поддержка спортсменов Каратэ киокушинкай г. Курска. Одно время тренировал детей. Сегодня в планах организация различных спортивных мероприятий.

- После решения окунуться в политику, что сделали перво-наперво?

- Я стал знакомиться с Курским районом, с жителями округа, по которому баллотировался. Десятый округ включает в себя большие населённые пункты — д. 1-е Цветово, д. Новопоселёновка, д. Кукуевка. И многие проблемы, которые озвучивали на сходах жители (более 20 встреч), мне близки. Отсутствие дорог с твёрдым покрытием, недостаточное уличное освещение, нехватка детских и спортивных площадок. Начал с малого — с обустройства детских площадок.

- К слову сказать, ведь вам пришлось пройти два вида выборов. Первый — это партийный отбор? Он, как мне кажется, наиболее сложный.

- Да. В партии «Единая Россия», чтобы стать кандидатом в депутаты, нужно пройти процедуру праймериз. Побороться за место кандидата предстояло с достойным человеком, уже не первый раз бывшим в представительном органе района. Спасибо, людям, которые поверили в меня и в моё желание делать жизнь на селе комфортнее и  удобнее.

Что говорить? Дело и слово у депутата не расходятся. Алексеем Земцовым были установлены две детские площадки. В Кукуевке  - со спортивными снарядами, а также возможностью для расширения физкультзоны в дальнейшем.

- В ходе избирательной кампании мною были получены наказы от селян, - продолжает Земцов. - Все пожелания жителей мы вместе с главой Новопоселёновского сельсовета Игорем Геннадьевичем Бирюковым проанализировали. Часть можно решить самостоятельно. Но есть те направления деятельности, где без поддержки и финансов района не обойтись. К примеру, строительство дорог с твёрдым покрытием, организация освещения, строительство школы (которое запланировано на 2022 год). Наказы были оформлены и предоставлены для решения в Представительное Собрание Курского района.

Земцов не просто был избран депутатом в Представительное Собрание, его кандидатура была одобрена товарищами по партии «Единая Россия» для назначения на должность руководителя фракции районного отделения. 

- Что этому способствовало?

- Во-первых, моя личная заинтересованность приносить пользу обществу. Я в партии «Единая Россия» с 2011 года, поэтому мне доверяют коллеги. Моё видение работы как депутата полностью совпадает с озвученным на съезде партии «Единая России» тезисом — быть ближе к людям, ежедневно взаимодействовать с ними на местах. Ведь депутат — это мостик между людьми и исполнительной властью. Моя же цель быть требовательным прежде всего к себе, чтобы вместе с людьми и властью благоустраивать жизнь на селе. Есть понимание с главой Курского района Андреем Телегиным. Кстати, перед началом совместной работы Андрей Владимирович задал вопрос: «А ты готов работать не для словца, а для людей? Ведь данная работа сложная, эмоционально затратная и материальных благ от неё не получить. Депутат не получает зарплату». Я ответил, что готов. Поэтому и вопрос мы ставим, как сделать. А не как сделать так, чтоб не сделать.

В Новопоселёновском сельсовете работает приёмная депутата, куда люди обращаются и из других округов. Открыл Земцов страницу ВКонтакте (https://vk.com/id571592114). Так что в режиме онлайн будет рассказывать о работе, о политической деятельности в районе и общаться с людьми.

 

 фото Алины Смеричинской