Кадетское братство

Этого дня с трепетом ждали девчонки и мальчишки, которые изъявили желание стать кадетами. Священным ритуалом для каждого кадета являются принесение присяги, клятва в преданности Родине. Произнося торжественные и волнующие слова клятвы, кадеты свято верят, что они всем сердцем подписывается под каждым произнесённым словом, отвечают за каждый поступок.

Кадетское движение возглавляет преподаватель-организатор ОБЖ Елена Николаевна Долженкова. С участием ребят-кадетов проходят общешкольные мероприятия. Они активно участвуют в районных и областных мероприятиях.

Елена Долженкова рассказала читателям следующее:

- В 2016 году в школе был открыт первый кадетский класс по направлению МЧС «Юный спасатель». Незаметно прошло 3 года. Многое изменилось с тех пор. В 2019 году в школе открылось кадетское движение «Спасатель». За это время появилось главное – сложились незыблемые традиции. А ведь именно традиции – основа воспитания гражданина и патриота. О каких традициях идет речь? Во-первых, это форма. Форма – не просто украшение. Она требует аккуратности и определённого поведения. Во-вторых, учёба в кадетском классе отличается от обычного класса. В программу кадетских классов входят занятия по строевой подготовке, спасательным работам, стрельбе, оказанию медицинской помощи. Активное сотрудничество с пожарной частью с. Беседино позволяет проводить занятия с кадетами интереснее и продуктивнее.