Ноздрачёво. Кто виноват? И что при этом делается?

Может, от вас узнаем, почему у нас так плохо?

- У нас в школе учится более 100 детей и много дошколят, но нет ни ДК, ни Дома досуга, - пишет читательница из Ноздрачёво. – Была небольшая библиотека – и ту забрали под сельсовет… Уже несколько лет стоит бывшая контора, в которой ранее размещалась администрация сельсовета. Здание выкупила администрация Курского района, но ничего не делает с ним, оно постепенно разрушается. То говорили, что там будет клуб и садик, то клуб и библиотека. Но это всё слухи, а точно никто ничего не знает. У нас не бывает сходов граждан, собираться негде и администрацию это устраивает…Много лет к нам не приезжают ни депутаты, ни другие представители администрации района. Депутаты обычно появлялись перед выборами, а потом, когда мы их выбирали,  они о нас забывали.

- … К медпункту в распутицу не пролезть мамам с коляской, да и старики еле ноги вытаскивают из грязи. Там нет воды, да и туалета близко нет. Может, со страниц вашей газеты мы узнаем, почему у нас всё так плохо и получим объяснение о клубе.

Что же касается звонка, то жители села Виногробль интересовались, почему до сих пор не отремонтировали сельский клуб. Селяне взволнованы не зря, ведь капитальный ремонт идёт по программе «Народный бюджет». Как известно, одним из условий участия в программе является софинансирование со стороны граждан. Деньги всем миром собраны, а здание так и не привели в порядок. Люди переживают.

 

Лучше один раз увидеть,

чем сто раз услышать или прочитать. Поэтому отправилась сначала в село Ноздрачёво. Действительно, дорога к фельдшерско-акушерскому пункту красноречиво напоминает о второй беде матушки-России! Едва подхожу к крыльцу ФАПа, как слышу окрик местного жителя: «А вы заходите – не стесняйтесь! Она (как оказалось позже, фельдшер Галина Сибилёва) всегда на месте».

Перешагнув через порог, оказываюсь в тёплом, уютном и главное – чистом помещении. Вместе с фельдшером Галиной Михайловной в медпункте сидят две её односельчанки (которые пожелали остаться неизвестными).

- Живём мы хорошо, - отмечают женщины. – Дороги к магазину и ФАПу нет, освещение тоже отсутствует, зато нет свалок, потому что мусорные контейнеры поставили. А так – с оптимизмом смотрим в будущее.

Жительницы подтверждают, что в ФАП воду привозит из дома сама фельдшер и чистоту в здании поддерживает тоже она. Когда задаю вопрос о том, сколько лет назад сделали в ФАПе ремонт, Галина Михайловна отвечает, что около 15 лет назад. А впечатление складывается, что только вчера!

Кстати, в следующем году исполнится 40 лет медицинскому стажу Галины Сибилёвой и самоотверженность, а также любовь к своей профессии этой женщины просто восхищает! Вот уж поистине: «Не место красит человека!».

Что касается здания конторы, о котором упомянула автор письма, то в нём действительно практически отсутствуют окна, но оно не заброшено: трава вокруг окошена, а на двери даже висит табличка: «Вход запрещён. Штраф 1000 рублей. Администрация». То есть, за ним присматривают.

Далее мой путь лежит в село Виногробль. Если честно, сначала проехала мимо здания сельского клуба настолько непрезентабельно оно выглядит. Но не пустует! Внутри клуба трудятся люди, значит, подрядчик выполняет свою работу.

Дорогу построят и клуб отремонтируют

- На следующий год запланировано строительство той самой многострадальной  дороги в селе Ноздрачёво, что проходит мимо ФАПа и магазина, - подчеркнула глава Ноздрачёвского сельсовета Любовь Ильченко. – Сход граждан по поводу данного объекта проводили три раза. Строительство осуществят в 2020 году по программе «Народный бюджет». На эти цели из областного бюджета выделили 2 млн 850 тыс. рублей.  А жители на условиях софинансирования собрали 150 тыс. рублей. Так как асфальт проложат к магазину и фельдшерско-акушерскому пункту, я обращалась за финансовой помощью к руководителю ПО «Бесединское» Гусену Курбанову (и он выделил 10 тыс. рублей).  Проектно-сметная документация по дороге уже готова. По проекту АПК в следующем году также планируем возле фельдшерско-акушерского пункта обустроить сквер.

Глава добавила, что к асфальтовому покрытию в следующем году прибавят и освещение.

- Проложат ветку, длиной в 4 километра в селе Ноздрачёво. И мы, конечно же, выбрали участок, куда входят социально значимые объекты - прежде всего школа и фельдшерско-акушерский пункт, - комментирует Любовь Николаевна. – Кстати, в этом году  в деревне Еськово люди пожаловались на большие перепады с напряжением в электросетях. Поэтому, сельсовет помог в данном населённом пункте поставить дополнительный трансформатор. В планах также установка детских площадок – в селе Виногробль и, возможно, деревне Шагарово. Как вы успели заметить, напротив ФАПа (через дорогу) мы уже установили детскую площадку. В этом году мы планируем на ней поставить и украсить ёлку. К сожалению, в прошлом году нам не удалось избежать вандализма. Возле фельдшерско-акушерского пункта сельсовет поставил ёлку, а её украли. Ещё одну площадку в Ноздрачёво оборудовали жители, а сельсовет немного им помог: купил лавочку, качели  и привёз песка.

Кроме того, в этом году сделали дорогу в деревне Шагарово, о которой жители уже давно неоднократно просили прежнего главу Курского района. Также по просьбе и письмам жителей поставили остановочные павильоны в Еськово и Ноздрачёво. На средства сельсовета приобрели и поставили ограждение вокруг кладбища в селе Ноздрачёво. Облагородили и памятник погибшим воинам – проложили к нему асфальтовую дорожку.

Также Ноздрачёвский сельсовет перевёл на обслуживание в комитет по имуществу Курской области газовые сети. Благодаря этому он теперь экономит 200 тысяч рублей в год и не числится в должниках или вовсе является банкротом. Также переданы на баланс Курского района все водонапорные башни.

- Мы не просто поставили мусорные контейнеры, также планируем обустроить площадки под ними с небольшим ограждением, чтобы мусор не разлетался, - подчёркивает глава Ноздрачёвского сельсовета. – Также следим за чистотой вокруг ёмкостей для мусора.

Когда речь заходит о проведении воды в фельдшерско-акушерский пункт и устройства в здании туалета, то Любовь Ильченко заметила, что с данными проблемами планирует обратиться в комитет здравоохранения Курской области.

Что касается проведения схода граждан, то, как отмечает Любовь Ильченко, сельсовет их проводит регулярно, о чём предупреждает в объявлениях, которые размещает в общественных местах.

- Возможно, чтобы лучше информировать население, мы по примеру коллег-сельсоветов создадим свои странички в социальных сетях, - предложила как вариант Любовь Николаевна.

Поговорили и о вышеупомянутом полуразрушенном здании конторы.

- Оно действительно числится на балансе Курского района, - подтверждает Любовь Ильченко. - Да, планируют здание отремонтировать, переселить туда администрацию сельсовета, восстановить там актовый зал для мероприятий и снова разместить в помещении, где находимся мы, библиотеку. Главное – найти средства на ремонт. Я планирую до Нового года лично переговорить с главой района Андреем Телегиным по поводу этого объекта. Здание брошено не будет. Скажу больше, в планах неподалёку от него в будущем построить спортивную площадку. Это будет вторая спортплощадка, так как первую уже в наступающем году построят по «Народному бюджету» на территории школы.

Решили также вопрос с подарками для ребятишек в школе. Глава сельсовета нашла спонсора, который помог приобрести 50 сладких презентов для ребятни, а 70 предоставит администрация Курского района. К слову, ёлку в общеобразовательное учреждение приобретает тоже Ноздрачёвский сельсовет.

Дошла очередь и до Виногробльского сельского клуба. Как пояснила глава Ноздрачёвского сельсовета, большая часть работ подрядчиком уже сделана: перекрыта кровля, вставлены пластиковые окна, заменены полы, проведён косметический ремонт внутри, сделана сцена, установлены новые двери.

- Вероятно, людей испугало то, что здание начали обшивать сайдингом, а потом покрытие сняли, - констатирует Любовь Николаевна. - Дело в том, что нам этот материал запретили использовать из-за того, что он легковоспламеняющийся. Стены обошьют железным сайдингом. В данный момент проводят работы по замене отопления и электропроводки. У меня вторник и четверг – приёмный день, - уже завершая разговор, сказала Любовь Ильченко. – Я отвечаю на каждое обращение и письмо, лично выезжаю по жалобам жителей.

 фото автора