Познакомьтесь с военным доктором

О герое нам поведала заместитель директора по воспитательной работе Ю. Пузанова.

- Михаил Дмитриевич Сычёв родился 1 августа 1940 г. в деревне Воронцово Бесединского района. Учился в Бесединской школе. По окончании службы в армии в 1963 году Михаил Дмитриевич поступил в Курский медицинский институт. После окончания института в звании лейтенанта был направлен на должность хирурга военного госпиталя в Ивановскую область. Затем был переведён на службу в группы Советских войск в Германии. В звании подполковника медицинской службы занимал должность заведующего отделением неотложной хирургии, кардио-сосудистой хирургии.

В 1983 году был переведён на службу в главный центральный госпиталь Закавказского центрального округа на должность заведующего кардио-сосудистой хирургии, а затем главным хирургом. В его послужном списке числится участие в боевых действиях, участие в ликвидации метеорологических и техногенных катастроф. За доблесть и отвагу, проявленные в сложных и военных ситуациях, был награждён орденами и медалями от Правительства СССР, России и Министерства Вооружённых Сил.

В 1995 году после службы в Вооружённых Силах ушёл на заслуженный отдых и вернулся в Курск. Военной службе Михаил Дмитриевич отдал тридцать лет своей жизни.

21 июня 1996 года, 20 лет назад, создана кафедра онкологии с курсом лучевой диагностики и лучевой терапии. Заведующим кафедрой онкологии являлся доктор медицинских наук профессор Михаил Дмитриевич Сычёв.

Михаил Дмитриевич является врачом с огромным практическим опытом, горячим и отзывчивым сердцем.  Большим профессионалом своего дела. Хирург и онколог высшей категории, полковник медицинской службы в отставке, член комиссии КГМУ по экспертизе диссертаций, член проблемной комиссии по хирургии. Награждён знаком «Отличник здравоохранения», орденом «За службу родине в Вооружённых Силах СССР», более 12 медалями, в т.ч. «За трудовую доблесть». Под руководством М.Д. Сычёва сотрудниками и соискателями кафедры защищено множество кандидатских диссертаций, опубликовано более 200 работ в центральной и местной печати, запатентованы и внедрены десятки новых способов диагностики и лечения.

Встреча прошла в тёплой дружеской обстановке, Михаил Дмитриевич рассказал школьникам о своём трудном послевоенном детстве, о том, как упорно шёл к мечте: не допустить войны на родной земле и вылечить всех больных. Ему удалось, он совместил две профессии и поистине может носить звание героя.

В рамках реализации всероссийского героико-патриотического проекта партии «Единая Россия» «ПАРТА ГЕРОЯ» учениками 2 класса и их классным руководителем (организатором встречи) Р.В. Северченко  было решено открыть Парту Героя имени М.Д. Сычёва.

фото Ю. Пузанова