Паспорт в День Конституции

Получение первого «взрослого» документа в своей жизни Мария запомнит навсегда, потому что паспорт ей вручил глава Курского района Андрей Телегин – 12 декабря на торжественном мероприятии, посвящённом Дню Конституции.

Вот уже 26 лет, то есть с 1993 года, наша страна живёт по Конституции Российской Федерации, являющейся основным документом государства.

На праздничное мероприятие в Дом культуры посёлка Камыши приехал не только глава Курского района, но и заместитель председателя Курской областной Думы Александр Кичигин, председатель Представительного Собрания района Александр Пашутин и многие другие. Зал был полон, потому что на мероприятии присутствовали не только жители посёлка Камыши, но и учителя, а также директора школ Курского района.

- Основной закон страны можно сравнить с прочным фундаментом, на котором стоит наш общий дом - Россия. Если сравнивать, то Конституция нашей страны совсем молодая. Но за те 26 лет, что она существует, жизнь россиян изменилась до неузнаваемости, - отметил Андрей Телегин. – Я, как и многие присутствующие в этом зале, пережил драматические 90-ые годы, когда люди не понимали, куда идут, что будут в дальнейшем строить и к чему это всё приведёт. С 2000-ых годов – через 7 лет после принятия Конституции, наша страна стала обретать понимание, куда мы движемся. Россия начала возвращать утерянное лидерство среди других стран и дала понять, что у неё свой путь развития, основанный на уважении к своей родной истории, к своим традициям. К мнению нашей страны стали прислушиваться и уважать её. И наша с вами общая задача – беречь ценности, провозглашённые Российской Конституцией. Только в этом случае мы будем жить в свободной, мирной и процветающей стране.

По уже сложившейся традиции глава Курского района вручил юным жителям района, отличившимся особыми заслугами в учёбе и общественной жизни,  паспорта граждан Российской Федерации: Марии Алфёровой, Геннадию Алябьеву, Виктории Шершнёвой, Анастасии Размаховой.

Маша Алфёрова не просто умница и красавица – она ещё и яркая звездочка ансамбля ложкарей (занимается в коллективе с 1 класса), не менее успешно занимается в танцевальном коллективе «Карусель» и драматическом кружке «Экспресс» Камышинского РДК. Девушка с недавних пор ещё и акробатический танец с полотнами осваивает.

Ярким продолжением праздника стала отличная концертная программа.

 фото автора