И слетелись пчеловоды

На мероприятие также приехали представители союзов пчеловодов из Белгорода и Тулы, прислали видеопоздравление пасечники с Татарстана. В фойе Дворца молодёжи развернули выставку оборудования для разведения пчёл и устроили дегустацию мёда и пчелопродуктов.

- Одной из главных задач слёта является презентация «Союза пчеловодов» Курской области - организации, которая была создана нашими пчеловодами после массовой гибели пчёл в этом году, - пояснил председатель «Союза» Андрей Малыхин. – В этот день мы также примем в организацию новых участников.

По словам председателя, «Союз» будет оказывать своим членам юридическую поддержку, помогать при реализации продуктов пчеловодства, проводить обучающие курсы, сообщать о передовых технологиях и изобретениях в пчеловодстве, о ярмарках и конкурсах, организовывать оперативное информирование пасечников о травле пчёл, слётах и других событиях, направленных на пользу или вред пчеловодству.

Основной темой, обсуждаемой на слёте, стала гибель пчёл и пути решения данной проблемы.

Председатель Белгородского Союза пчеловодов Виктор Золотарёв отметил, что в лаборатории данного региона уже разработали новую методику определения пестицидов, от которых массово гибнут пчёлы.

- Благодаря этому, наши пчеловоды смогут доказать в суде, от чего произошёл помор и возместить ущерб. Это, конечно, хорошо. Но есть другая сторона - гибель пчелы – это индикатор неблагополучия экологической ситуации, ведь там, где случился помор, пострадали и птицы, и некоторые животные, и люди, - отметил Виктор Золотарёв. - Наша организация предложила такой выход из положения. Создать общий экологический Фонд с филиалами в регионах. И когда будет обнаружено, что определённое хозяйство применило опасный для пчёл химикат, оно обязано внести сумму денег в данный Фонд. Тогда фермер хорошо подумает, прежде чем использовать тот или иной пестицид.

Поделиться опытом на «Слёт» приехали и представители ассоциации пчеловодов Тульской области. Президент ассоциации Валентина Пенар – не просто пчеловод-любитель, а учёный, который много лет изучает данных насекомых. Ассоциация создана в 2014 году и каждый год проводит конференции пчеловодов. В 2019 году Тульская ассоциация пчеловодов добилась того, что на региональном уровне был принят закон о пчеловодстве. После его появления из областного бюджета выделили 10 млн рублей в качестве поддержки для пасечников, была также открыта лаборатория для исследования подмора на наличие пестицидов и также даны средства на её аккредитацию.

В конце мероприятия для вновь вступивших в «Союз пчеловодов» Курской области членов прошёл розыгрыш, после которого счастливчики получили подарки – ульи и приспособления для распечатывания рамок.

фото автора