Поддержите родной район!

- В результате получается так, что в Курском районе дети не появляются на свет, - пояснила Валентина Сорокина. – Зато продолжает расти статистика по смертности. Кроме того, услуга эта стала в перинатальном центре весьма популярной, из-за чего образовалась очередь, в то время как представители органов ЗАГС Курского района регистрируют малышей безо всякого ожидания.

К свидетельству о рождении в администрации района сразу выдают и справку для получения родителями единовременного пособия, помимо этого, папы и мамы тут же могут обратиться в отдел социальных выплат. В отделе ЗАГС Курского района новоиспечённым родителям ещё и объяснят, где и в какое время они могут получить на своего малыша СНИЛС.

- Неподалёку от администрации находится также паспортный стол, где родители смогут вписать своё чадо в паспорт, - продолжила Валентина Игоревна. – То есть, получается так, что мамам и папам удобно – без очереди оформить документы, а родному району - поддержка. Поэтому, обращаюсь ко всем будущим мамам, живущим на территории Курского района, регистрируйте своих малышей у нас.

Кстати, начиная с 1 июня 2018 года, каждый родившийся в нашем регионе ребёнок получает подарок от губернатора Курской области Романа Старовойта.  Акция «Подарок новорождённому» является одним из мероприятий, которое проводит правительство РФ в рамках реализации «Десятилетия детства» на территории нашей страны. С начала июня нынешнего года малышам дарили детские одеяла с символикой Курской области.

Как заметила заместитель губернатора Ирина Хмелевская, с начала следующего года презент станет другим, так как затраты на него внесут в бюджет области и даже разработали в органах ЗАГС порядок его вручения.

На минувшей неделе в областном Доме журналиста под председательством Ирины Хмелевской состоялась пресс-конференция, посвящённая обсуждению перечня предметов, которые будут входить в подарок. Для этого пригласили специалистов из областных комитетов – ЗАГС, здравоохранения, социальной защиты, позвали производителей детской одежды и многодетных мам.

Совещались долго и пришли к выводу, что подарок не должен содержать предметы детской косметики (влажные салфетки, присыпки, кремы и так далее), а также соски и бутылочки. В результате сошлись на том, что в обсуждении должны участвовать все желающие куряне и на интернет-ресурсе «Действуем вместе» объявили голосование, сегодня его завершат.

Среди предложенных вариантов: детский плед, комбинезон-трансформер, одеяло, банное полотенце, пелёнки. Выбрать можно было три вещи.

_____________________________

Госпошлину за услуги органов ЗАГС Курской области теперь можно оплатить через Интернет. 

Новый электронный сервис для формирования платёжного документа на оплату госпошлины внедрён на портале zags.nalog.ru

В разделе «сервисы» появилась функция, которая позволяет без личного визита в орган ЗАГС сформировать и распечатать заполненный платёжный документ, содержащий QR-код на оплату пошлины за государственные услуги органов ЗАГС. Штрих-код позволяет быстро и правильно ввести все реквизиты платежа. 

С использованием сформированного документа госпошлину можно оплатить в отделениях банков, с помощью банковских платёжных терминалов, банкоматах, мобильных приложений банков.

_____________________________

фото автора