А был он лишь солдат…

День Неизвестного солдата. 3 декабря по всей Курской области прошли патриотические митинги и уроки мужества в школах, посвящённые героям, которые отдали свою жизнь ради будущего, но по роковой случайности остались безымянными. 

Исключением не стал  Курский район. Памятные мероприятия и возложения венков прошли в сёлах Полянское, Беседино, Лебяжье, Колодное, Большое Шумаково, Косиново, посёлках Черёмушки и Малиновый. Памятный митинг в посёлке Маршала Жукова, который состоялся на площади перед гарнизонным Домом офицеров, посетил глава Курского района Андрей Телегин. Чтобы почтить память неизвестных героев, в этот день на площадь пришли представители районной администрации, глава Клюквинского сельсовета Виктор Лыков, кадеты и юнармейцы лицея-интерната посёлка и жители. Мероприятие начали с минуты молчания.

- В 1966 году в такой же слегка снежный день в Москве у Кремлёвских стен прошло перезахоронение праха неизвестного солдата, которого обнаружили поисковики на подступах к столице – на 41 километре от её границ, - подчеркнул Андрей Телегин. - На протяжении всей истории нашего государства герои отдавали свои жизни за Родину, часто не оставляя на страницах памяти свои имена. Именно им – подарившим нам мирное небо и ушедшим безвестными – мы отдаём дань памяти в этот день. Во время Великой Отечественной войны при обороне и освобождении Курского района от немецко–фашистских захватчиков погибли 1053 солдата и офицера Красной Армии. Они захоронены в 22 братских могилах. Хочется, чтобы вы, ребята, подрастающее поколение, изучали войну только по учебникам истории, чтобы всегда помнили об этих людях, потому что только благодаря им мы сегодня живём, стоим на этой земле, рожаем детей и радуемся жизни. Честь им и вечная память.

После возложения венков к памятнику курянам, погибшим при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны и во всех горячих конфликтах, кадеты и юнармейцы, отдавая почести героям, прошли по площади торжественным маршем.

фото автора