Печь не тронь, потому что в ней огонь!

Но во всех плюсах печного отопления есть и отрицательные стороны. И о них следует говорить. В населённых пунктах Курского района сейчас, в период приближения холодов, проходят проверки состояния печного отопления в домовладениях граждан. Эти рейды проводят специалисты администрации сельсоветов, старшие по населённым пунктам с привлечением работников пожарной части № 32 Курского района.

Во время проверки выявляют следующие недостатки: допускается устройство и эксплуатация печей  без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций; около печей на полу отсутствует предтопочный лист из негорючего материала. Нашлись также домовладения, где стены печей имеют трещины и не побелены, у них не очищены от сажи дымоходы. И всё это нарушения, которые могут привести к пожару и гибели людей.

Жильцам домов также пояснили, что нельзя оставлять печи без присмотра и поручать присмотреть за ними детям. Статистика возникновения пожаров от детской шалости с огнём не редкость. Привести к пожару может и применение легковоспламеняющихся и горючих жидкостей для розжига.

А чтобы лучше запомнились советы знающих специалистов, жильцам вручали тематические памятки с правилами пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.