На первом месте в ЦФО

- Мы выполнили планы, которые ставили перед собой на текущий год, - отметил глава региона. - Нашим аграриям удалось собрать неплохой урожай - более 5 млн тонн зерна. По урожайности зерновых культур мы занимаем первое место в ЦФО и четвёртое в России. Сахарной свёклы должны собрать порядка 5 млн тонн, и это тоже первое место в ЦФО.

По объёмам производства продукции сельского хозяйства Курская область занимает третье место в ЦФО и восьмое — в России. В планах на ближайшие 5 лет прийти к показателю 6 млн тонн зерновых, а по сбору сахарной свёклы держаться на уровне этого года. В животноводстве ставится задача выйти на производство 350 тыс. тонн молока и 650 тыс. тонн мяса.

Роман Старовойт подчеркнул, что развитие сельского хозяйства невозможно без современной качественной инфраструктуры на селе, поэтому в регионе продолжится строительство сельских дорог, физкультурно-оздоровительных комплексов и ФАПов, а также развитие водоснабжения и газификации.

- Мы с опережающим темпом ведём проектирование сельских автомобильных дорог. Будем надеяться, что Минтранс РФ, Росавтодор и Министерство сельского хозяйства РФ нас поддержат в следующем году. Если мы выполним проекты, то нам в дополнение к уже запланированным 310 млн рублей выделят ещё 750 млн рублей», - сообщил губернатор.

По традиции лучшие труженики сельского хозяйства были отмечены наградами Минсельхоза РФ и администрации области.

фото автора