Спасение в подарок

С начала старта данного проекта, называющегося «Безопасность детства» (в августе 2019 года) региональный Совет отцов установил уже около 40  автономных датчиков-извещателей по районам Курской области и в городе Курске. Очередь дошла и до Курского района. Всего в этот день представители Совета отцов посетили 12 домов: шесть в деревне Верхняя Медведица (Нижнемедведицкий сельсовет) и столько же в деревне Верхнее Косиново (Брежневский сельсовет). В каждом домовладении установили по 2 извещателя.

- Это очень простые в плане обращения конструкции. Устанавливаем за пять минут: к потолку крепим планку и на неё прикрепляем извещатель, - подчеркнул представитель Совета отцов и инженер по пожарной безопасности Дмитрий Демидов. – Реагируют они на дым. И в случае задымления издают громкий сигнал, который разбудит обитателей дома ночью или будет услышан соседями, когда, к примеру, дети остались дома одни. Извещатель работает на батарее, которой хватает на год. Устанавливаем датчики в основном в спальнях и детских комнатах.

Помимо противопожарных извещателей представители Совета отцов подарили также семьям порошковые огнетушители. Кстати, вместе с «отцами» дома посетили представители ГО и ЧС, которые побеседовали с ребятишками о том, как вести себя в случае пожара и подарили им яркие книжки-памятки.

Как отметили инициаторы акции, подобные выезды они будут проводить регулярно и не один год. В следующий раз посетят семьи в других сельсоветах Курского района.

фото автора