Да будет свет в каждой деревне!

По первому вопросу - о погашении задолженности по земельному налогу, налогу на имущество физических лиц и налогу на доходы физических лиц, собираемости имущественных налогов в 2019 году - выступила Жанна Николаевна Соловьёва.

- Сегодня можно констатировать, что в целом на 15% выросли поступления налогов по Курскому району, в том числе в консолидированный бюджет - на 7,7%, в областной бюджет - на 1,9%.  За 10 месяцев план сбора налога на имущество физических лиц был перевыполнен на 2,2 %. Очень тяжело идёт собираемость транспортного налога, это связано с пересмотром ставок. Земельный налог платится активно. Хотя есть проблемные вопросы в связи с увеличением кадастровой стоимости на земельные участки по тем лицам, которые недавно скупили земли на территории района. Их более 30 человек. Они планируют оплатить в декабре.

Всего же исполнение бюджета составляет 75 %. Это недостаточно. Далее Жанна Соловьёва рассказала по ситуациям в каждом сельсовете, дала советы и разъяснения главам.

В этот раз на совещание были приглашены граждане, а также руководители предприятий и хозяйств, имеющих задолженности. Всего —18 лиц. С ними будут вопросы оплаты решаться в индивидуальном порядке.

Заканчивается осенняя призывная кампания. О её итогах рассказал военный комиссар Сергей Гранкин.

- Призыв начался с 1 октября 2019 г.. Норма призыва пока не до конца выполнена. Необходимо организовать агитационную работу среди молодых людей.

Выступление начальника ОМВД по Курскому району Сергея Павлова было по информированию граждан о видах мошенничества и способах защиты от них.

- В настоящее время в Курском районе распространены три вида бесконтактного мошенничества. Первый — звонок абонента и требование денег под видом родственника, попавшего в беду. Совет один в этой ситуации: несмотря на уговоры и тревожность в голосе, найти в себе силы сбросить звонок. Затем перезвонить на телефон родственника — убедиться, как на самом деле обстоят дела. Второй вид — приобретение товарно-материальных ценностей на сайтах в интернете. В Курском районе распространён обман через сайт авито по продаже строительных материалов. Мошенники создают массу страниц и сайтов в соцсетях с предложениями товаров по скидке. Люди ведутся на низкую стоимость и попадают в просак. Чтобы не попасться на удочку мошенникам, необходимо поискать номер продавца в интернете. Все телефоны, которые есть на авито, забивать в поисковик. В случае мошенников предупреждающая информация появляется сразу. Третий и самый популярный вид мошенничества — звонки «банковских служащих». За несколько секунд со счетов списывают денежные средства до нуля. Представляются сотрудниками банка и отменяют транзакции. Что делать? Необходимо сбросить разговор и в течение секунды набрать горячую линию вашего банка, чтобы узнать положение дел. Ведь мошенники сейчас настолько изощрённы, что даже номера под банковские подделывают.

Также Сергей Павлов обратился к главам с просьбой о подозрительных людях сообщать в правоохранительные органы. Под прикрытием работников социальных служб могут скрываться преступники.

Особый интерес глав вызвало выступление начальника электрических сетей (РЭС) филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» Курского района Юрия Михайловича Бочковца.

- Как вы знаете, состоялась встреча губернатора Курской области Романа Старовойта с генеральным директором МРСК Центра Игорем Маковским. Основное внимание на ней было обращено на улучшение уличного освещения в деревнях. Готовится программа по уличному освещению. Ставится задача — осветить наши деревни. Здесь много наболевших вопросов: от ремонта сетей до установки новых светильников. Мы обращаемся к главам сельсоветов с просьбой помочь актуализировать схемы расположения фонарей. Также внести корректировки в эти схемы с дополнением точек. Работники электросетей начали анализ с Нижнемедведицкого, Моковского сельсоветов.

О том, что уличное освещение требует в районе полного переформатирования, главы сельсоветов говорят в течение нескольких лет. Поэтому они с энтузиазмом восприняли сообщение спикера.

О создании Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» доложил глава Полянского сельсовета Николай Богатых.

 

фото Василия Приходько