Вечная память и вечная слава героям Отечества!

Но на протяжении всей истории нашего государства герои отдавали свои жизни за Родину, часто не оставляя на страницах памяти свои имена. Именно им – подарившим нам мирное небо и ушедшим безвестными – мы отдаём дань памяти в этот день.

Мы в вечном долгу перед теми нашими земляками, кто ушёл защищать родную Отчизну и не вернулся, кто положил жизнь свою на алтарь Победы. Более 25 тысяч жителей района ушли на Великую Отечественную войну. Более 11 тысяч не вернулись с полей сражений.

Во время Великой Отечественной войны при обороне и освобождению Курского района от немецко-фашистских захватчиков погибли и умерли от ран 1053 солдата и офицера Красной Армии. Они захоронены в 22 братских могилах.

«Здесь нет ни одной персональной судьбы. Все судьбы в единую слиты», - пел Владимир Высоцкий о братских могилах. Миллионы погибших, миллионы потерянных имён – разных национальностей, вероисповеданий, но все они боролись за нашу свободу. Наш долг – беречь в сердце благодарность за тот подвиг, который совершили безымянные герои,   хранить память о них, передавая её будущим поколениям!

Вечная память и вечная слава героям Отечества! Мира и добра вам и вашим близким!

Андрей Телегин, глава Курского района