Остановитесь, путники, здесь был шталаг!

Фигуры в тюремных робах

Не так давно в Курском Знаменском мужском монастыре прошёл круглый стол, являющийся региональным этапом Рождественских чтений 2020 года. Тема чтений звучит так: «Великая Победа: наследие и наследники».

Одним из выступающих круглого стола был настоятель храма Георгия Победоносца посёлка Маршала Жукова, иерей Александр Дрючин. Отец Александр рассказывал о лагере военнопленных, что во время оккупации Курской области фашисты расположили неподалёку от деревни Халино. Кстати, лагеря военнопленных фашисты называли «шталагами» (STALAG) и каждый обозначали отдельным номером.

Впервые о лагере отец Александр узнал около десяти лет назад, когда приехал в эти места на освящение двух домов. Люди, живущие в них, в личном разговоре с батюшкой отметили, что периодически в местном лесу издалека видят фигуры людей в тюремных робах или военной форме, но не современной, а именно той, которую носили в годы Великой Отечественной войны.

- Если честно, я не придал этому значения, - подчеркнул отец Александр. – Пока не узнал из рассказов местных жителей о том, что это за место, и не побывал там. Так я занялся поиском документации.

 

Филиал немецкого лагеря

К сожалению, сведений о Халинском шталаге очень мало. Часть из них содержится на специализированных исторических форумах, как, к примеру, «Геокэшинг»(https://geocaching.su/?pn=101&cid=19370).

На нём сообщают, что первые поисковые работы на месте расположения лагеря провели весной 1995 года. То же подтвердил и руководитель молодёжной общественной организации Центр «Поиск» Игорь Цуканов.

Работы одновременно велись и в 4-ом военном городке, базировавшемся в Курске, где тоже во время оккупации был лагерь военнопленных. При останках погибших как под Халино, так и в 4-ом городке, найдены медальоны, в которых значился один и тот же номер лагеря: STALAG № 308 (VIII E). Ошибки быть не могло, так как немцы – весьма педантичный народ. В связи с этим у поисковиков возникла гипотеза: в Курске располагался немецкий стационарный лагерь, а в деревне Халино – его филиал. Также из литературных источников известно, что лагерь с таким номером находился в Нойхаммере в Нижней Силезии (ныне Свентошув в Польше), а с июля 1942 года STALAG №308 дислоцировался в город Сумы. По этому поводу доктор Александр Харитонов, ведущий сотрудник Объединения «Саксонские мемориалы», высказал предположение, что, возможно, часть лагерной администрации Нойхаммера была командирована для создания лагерей военнопленных на территории СССР и привезла с собой медальоны своего лагеря. Чьи имена скрываются под номерами найденных в Курской области медальонов, установить пока не удалось.

Захоронение 14 военнопленных, которых нашли в самую первую вахту памяти, со всеми почестями состоялось 15 июня 1995 г. на территории воинской части деревни Халино.

 

«Мой тесть их видел»

- После оккупации Курской области был захвачен и аэродром в Халино. Немцы бережливый народ, поэтому они просто подремонтировали его после ухода наших войск и тоже стали использовать, - продолжил рассказ отец Александр. – А восстанавливали объект русские военнопленные. Фашисты также использовали пленников и тогда, когда русские бомбили аэропорт: заставляли их тушить возникающие возгорания. Даже страшно представить, что испытывали эти люди в те моменты. Нетрудно догадаться, что большинство из них убивало осколками и пулями.

Что касается количества людей, которые там содержались, то цифры тоже предположительны – от 5 до 10 тысяч человек. По рассказам старожил, умерших от бомбёжек, голода, болезней и ран закапывали в поле за лагерем и сажали на этом месте деревья. Понятно, что со временем на территории образовался лес.

- Мой тесть Михаил Мезенцев являлся жителем данных мест. И он сам видел узников этого лагеря, - поделился Игорь Цуканов. – Часть из них пилили в лесу деревья на дрова, а тесть возил их на аэродром. Да и самому Михаилу Александровичу досталось от немцев. Однажды его сильно избили за то, что кто-то из его односельчан сообщил фашистам, что он в школе был секретарём комсомольской организации. Потом он попал в Красную Армию, стал артиллеристом и вернулся домой с Орденом Отечественной войны I  степени.

Впоследствии вахты памяти на месте Халинского шталага проводили ещё в 2005 и 2006 годах и всего подняли останки   85 человек. Но это лишь маленькая толика из того количества, что там захоронены.

 

Мемориал в лесу

В мае 2014 года по инициативе военнослужащих лётчиков Халинской части на месте лагеря открыли памятный знак.

Возле ворот военного городка стоит щит со словами: «Путник, остановись! Здесь на месте лесничества (700 метров по тропинке) находился лагерь военнопленных STALAG 308 VIII E, сотни бойцов Красной армии, жителей Курска и Курской области были замучены немецко-фашистскими захватчиками в годы оккупации города Курска. Вечная память!»

До мемориала от информационного щита - 700 метров по хорошо накатанной лесной дороге. Для того, чтобы путники не заблудились, на деревья прикрепили железные синие стрелки-указатели.

Памятный знак представляет собой высокий каменный крест, на фоне колючей проволоки. Неподалёку от него – ещё один информационный щит, рассказывающий об объекте.

 

Заупокойные службы по узникам

Отец Александр периодически служит на этом месте литии по погибшим. Поддерживают священника военнослужащие части, находящейся в Халино.

- Это патриотическая работа, которая необходима для тех молоденьких ребят, которые служат в этой части, - подчеркнул священник. – Многие из них хорошо понимают, что здесь погибли такие же, как и они – мальчишки.

К сожалению, о важности данного места забыли местные жители: по дороге к мемориалу лес просто завален бытовым мусором.

Пока поисковая деятельность на месте лагеря приостановлена, но, возможно, она начнётся вновь. Дело в том, что Халинский мемориал подходит под проект поискового движения России «Без срока давности». Суть проекта сводится к тому, чтобы увековечить память тех, кто стал жертвой военных преступлений фашистов – мирное население и пленные. «Без срока давности» включает в себя несколько этапов: поисковые работы на местах массового захоронения и в архивах, подготовка текстов об этих трагических событиях и даже съёмка документального кино о них. 

________________________________

На территории Курского района захоронены Герои Советского Союза:

Сергей Васильевич Ачкасов, уроженец с. Старокленовское Первомайского района Тамбовской области – похоронен в братской  могиле в д. Халино Курского района.

Фёдор Игнатьевич Золоторубов, уроженец д. Русская Гвоздёвка Рамонского района Воронежской области – похоронен в д. Хмелевая Курского района.

Кузьма Иванович Новиков, уроженец х. Смородное Курского района Курской области – похоронен в д. Голубицкое Курского района.

 

фото из архива отца Александра