Настоящая Семья

Елена Вячеславовна и Вячеслав Петрович Литягины в этом году отмечают 32 года совместной жизни, а знакомство их состоялось ещё в раннем детстве. Жили в одном селе, в школу вместе ходили и даже за одной партой сидели. Такая вот на первый взгляд случайная цепь событий совсем неслучайно привела к тому, что молодые люди всерьёз друг другом заинтересовались, а потом создали большую и крепкую семью.                 

- Это главное в жизни, - уверена Елена Вячеславовна. - Планировали ли стать многодетными родителями? Да нет. Так получилось, но когда детей много — это замечательно. В доме всегда весело и шумно. Знаете, вот один ребёнок уезжает, и сразу это ощущается. Многодетные меня поймут…

В день нашего визита дома мы застали только Елену Вячеславовну и её младшего сына Никиту. Глава семейства — весь в заботах. Личное подсобное хозяйство требует непрестанного труда и времени. 

Литягины живут в 1-е Цветово. Переехали сюда 12 лет назад из Пристенского района. Там Елена работала в школе учителем начальных классов, муж — окончил Курскую сельскохозяйственную академию по специальности зоотехник и трудился в колхозе. А когда коллективное хозяйство развалилось, решили организовать личное подсобное. На тот момент в семье уже было пятеро ребятишек.

- Как справлялись? Сама удивляюсь. Если я что-то не успеваю – муж всегда поможет, - говорит Елена. - Разве я одна четыре коровы подою? Летом, когда молока много – масло,  сметану – это я делаю. И с детьми вместе занимались, да и старшие за младшими приглядывали. Это сейчас они выросли.

Дочери и сыновья… О них Елена Вячеславовна, как любая мама, может говорить бесконечно. Моё внимание привлекает лежащий на столе календарь с семейной фотографией.

- Это нам дети на 30-летний юбилей совместной жизни подарили, - замечает хозяйка, - а фотографии уже лет семь. Все ещё вместе, Никитка совсем маленький. Сейчас-то Катюша и Настя далеко…

Две старшие дочери Литягиных учатся в Германии. Жизнелюбие, целеустремлённость и тяга к знаниям – сыграли свою роль.

- У Кати дар к языкам, - рассказывает Елена Вячеславовна. – Ещё в школьные годы она стала призёром областной олимпиады. Окончив Курский государственный университет, факультет иностранных языков, и отучившись в магистратуре, дочь поступила в магистратуру в Германию. Живёт она в университетском городе Йена. В этом году заканчивает учёбу. А Настя у нас – отличный художник. Это по линии мужа передалось. Он и сам, и брат его хорошо рисуют. Она окончила политехнический колледж по направлению дизайнер, а потом вышла на московскую фирму и стала участницей программы «няня в немецкую семью». Полтора года она занималась с детьми 2 и 3 лет, за это время освоила язык и теперь учится там на маркетолога. Живёт в небольшом городке по соседству с Франкфуртом-на-Майне. Для неё это тоже последний учебный год.

С дочками родители общаются по скайпу, так что всегда на связи. А Настю и вовсе в скором времени  ждут  в гости.

Кирилл, третий по старшинству, окончил в этом году КГУ и по контракту пошёл служить в армию.

- Что такое армия – уже ощутил, но он у меня парень ответственный, добросовестный, всё у него получится. Да они у меня все такие, - подытоживает Елена Вячеславовна.

Арина – тоже студентка, второкурсница. Учится в ЮЗГУ на архитектора. Как и старшая сестра, Настя, девушка хорошо рисует. При поступлении это ей очень пригодилось.

- А я всегда детям говорю: каждый труд оценивается по достоинству, - поясняет Елена Вячеславовна. - Не зря Арина четыре года посещала художественную школу. Мы её способности рассмотрели, когда она ещё маленькая была. В её альбом как-то заглянула, а там лиса – ну как живая! Я такую в жизни не нарисую. Параллельно Арина стала заниматься музыкой, играла на фортепиано, участвовала в конкурсах, и даже была губернаторской стипендиаткой.

Кстати, музыкальный инструмент в доме уже был – первой ноты осваивала Настя. А сейчас играет и Никита. Парню шестнадцать, и он в семье младший. Если не считать Кысулю – пушистого белого кота, к тому же, всеобщего любимца. Он, к слову, тоже есть на семейной фотографии, только там ещё котёнок.

Музыка – одно из занятий Никиты. В этом году парень всерьёз увлёкся велоспортом, приобрёл  велосипед и экипировку, а летом стал участником велопробега по местам боевой славы «Курская дуга-2019». Никита один из немногих участников, кто расстояние в 200 км преодолел самостоятельно, не воспользовавшись автобусом. Теперь с нетерпением ждёт следующего сезона.

- Все дети абсолютно разные: характеры, темпераменты… Разные и увлечения, но это и интересно. Считаю, что ребёнок обязательно должен быть занят чем-то хорошим, - говорит Елена Вячеславовна, - тогда не будет оставаться времени на глупости.

- Как удалось привить детям правильные ценности, воспитать такие положительные качества, как инициативность, целеустремлённость, трудолюбие? - обращаюсь к многодетной маме.

- У нас как-то всё само собой происходит. Просто общались, делали уроки, наблюдали, у кого какие способности. Чем дети старше, тем с ними сложнее. И наша задача вовремя дать совет, помочь определиться с будущим, направить в нужное русло… Для меня важно, что у нас с детьми сохранились доверительные отношения, они меня никогда не обманывают, часто обращаются за советом. Важно и окружение, в котором они находятся, не зря есть поговорка: скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. С друзьями моих детей и я стараюсь дружить, они всегда желанные гости в нашем доме. Очень многое зависит от самого человека: чего он хочет, к чему стремится. Мы очень много разговариваем. Все важные решения принимаются на семейном совете. И ещё, и это, наверное, один из главных моментов — православная вера. Когда отворачиваются от церкви, это неправильно. Я считаю, что это неотъемлемая часть нашей жизни, люди должны понимать, что хорошо, а что плохо, что можно, а что нельзя и самое главное – почему.

фото из архива семьи