На празднике Урожая подвели итоги и наградили тружеников

С основным докладом выступил глава Курского района Андрей Телегин. В целом, год аграрии района завершили успешно.

Так, по предварительным результатам, валовое производство зерна в районе в этом году составило 217 тысяч тонн, при средней урожайности           48 ц/га. В отдельных хозяйствах, таких как ООО «Русский ячмень», ООО «КурскАгроАктив», ООО «Берёзка», ЗАО «Дмитриев-Агро-Инвест», с гектара собирали более 50 центнеров.

В числе первых в области наш район справился с уборкой сахарной свёклы. В этом году культура занимала площадь в 2,7 тыс. га, то есть, на 200 гектаров больше, чем в прошлом. Накопано в 2019-м 147 тыс. тонн при средней урожайности 544 ц/га. И по объёму, и по урожайности эти результаты выше прошлогодних.

Произведено около 49 тыс. тонн семян масличных культур, со средней урожайностью 23 ц/га. К слову, к масличным культурам, таким как подсолнечник, соя, рапс, горчица, в районе проявляется всё больший интерес, что вызвано высокой закупочной ценой на эту продукцию.

Фермерами района произведено около 40 тыс. тонн зерна, с урожайностью 35 ц/га. Таким образом, доля КФХ в общем «каравае» составила             23 %.

Наряду с достижениями в растениеводстве, Андрей Владимирович остановился на тех моментах, которые позволят добиться ещё более высоких результатов, в частности это применение современных методов возделывания почвы, интенсивное возделывание зерновых культур, грамотная система защиты растений и т. д.. Он также отметил предприятия, работающие по современным технологиям — те же «Русский ячмень», «Берёзка», «КурскАгроАктив», а также «Курск-Агро» и АПХ «Мираторг».

Дальнейший рост производства зерна в районе специалисты связывают с увеличением урожайности основных культур: озимой пшеницы, ячменя, а также с расширением площади под посевы кукурузы, которая в этом году обеспечила валовой сбор зерна в объёме 31 тыс. тонн при средней урожайности 90,7 ц/га.

- Для этого в районе создан парк современной сельскохозяйственной техники, работают грамотные руководители и специалисты, - подчеркнул Андрей Телегин.

Важнейшим моментом на сегодня является разработка структуры посевных площадей на предстоящий год. Предварительный её вариант уже направлен в комитет АПК. Под урожай 2020 года озимые культуры уже посеяны на площади 22,3 тыс. га.  

Что касается отрасли животноводства, то здесь, как и ранее, констатируется спад производства в связи с сокращением поголовья КРС в общественном секторе. К тому же и «ПТФ Курская» в д. Ворошнево прекратила производство мяса, оставив только цех по переработке.

Тем не менее есть в животноводческой сфере и положительные моменты. Так, ряд средних и малых сельскохозяйственных предприятий активно развивают и альтернативное, и традиционное животноводство. Несколько фермеров получили господдержку в виде грантов и субсидий на развитие своих хозяйств.

Завершил своё выступление глава района поздравлениями в адрес тружеников. Он поблагодарил их за добросовестный и самоотверженный труд, пожелал крепкого здоровья, семейного благополучия и дальнейших успехов в нелёгком крестьянском труде.

К поздравлениям присоединились председатель регионального комитета по труду и занятости населения Елена Кулагина, депутат Курской областной Думы Анатолий Мышакин, председатель районного Представительного Собрания Александр Пашутин и другие гости мероприятия. Много слов благодарности и тёплых пожеланий услышали ветераны и труженики сферы АПК в свой адрес и, конечно же, получили заслуженные награды, в числе которых были губернаторские и министерские. Праздничный концерт преподнесли  работники культуры и детские коллективы.   

фото автора