Даже бобры водятся

В деревне неудобно было жить, дороги не было. Приходилось оставлять автомобиль ближе к трассе, а самому пешком добираться до отчего дома. Одно время и газ не был подведён. Сейчас есть и газ, и дорога.  Причём дорога построена к самому дому. И мы всей семьёй перебрались в родную деревню», - говорит местный житель Игорь Головенкин.

Такая возможность появилась после того, как построили две дороги «Большое Шумаково-Радино» и «2-е Безлесное-д. 2-е Букреево через х. Красный Пахарь» Шумаковского и Лебяженского сельсоветов. Как пояснил специалист администрации Курского района Алексей Кожухарь, дороги построены по муниципальной программе «Социальное развитие села в Курском районе». Денежные средства федерального, областного и районного бюджетов.

- Строительство дорог обусловлено необходимостью обеспечения подъезда к населённым пунктам Лебяженского (д. Радино, 2-е Безлесное, д. 2-е Букреево и  х. Красный Пахарь) и Шумаковского (д. Большое Шумаково) сельсоветов. В них постоянно проживают около 1000  человек, - рассказал Алексей Кожухарь. -  Протяжённость трассы 2,75 км и 3, 46 км. Начало дороги, на которой мы находимся, является примыканием к существующей автомобильной дороге с твёрдым покрытием «Курск-Большое Шумаково» - Мармыжи. Конец трассы в деревне Радино. Вторая дорога берёт начало от трассы Курск-Петрин-Безлесное. Всего же на выполнение строительных работ затрачено более 49 млн («Большое Шумаково-Радино») и 41 млн рублей («2-е Безлесное - д. 2-е Букреево через х. Красный Пахарь»).

Стоит ли того вложение? Конечно, да, говорят в один голос главы Лебяженского и Шумаковского сельсоветов. Ведь в деревни начали приезжать люди, чтобы приобрести дома для проживания или дачи. Вокруг луга, водоём. Места экологически чистые. Даже бобры водятся.

- Мы надеемся, что здесь обоснуются большое число семей. А то, пока дороги не было, в деревнях оставалось три человека, - отмечает Владимир Тимонов, глава Лебяженского МО.

- В настоящее время в Курском районе реализуются многие проекты по благоустройству сельских территорий, - дополнила Наталья Бобынцева, глава Шумаковского сельсовета. - Село должно быть удобным и комфортным.

фото автора.