«Соловей» исправится

С целью исполнения поручения Правительства РФ Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело внеплановую проверку мясоперерабатывающего предприятия ООО МПК «Соловей», осуществляющего деятельность по адресу: Курская область, Курский район, с. Верхняя Медведица.

В ходе проверки были выявлены нарушения требований технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции», а именно:

- на производстве не внедрены процедуры, основанные на принципах ХАССП;

- нарушены требования к организации производственных помещений, в частности, в убойном цехе полы имеют трещины, что способствует скоплению грязи и образованию плесени;

- рабочие места для ветеринарных специалистов не оборудованы техническими устройствами (кнопки «стоп») для экстренной остановки линии убоя в случае подозрения или выявления особо опасных заболеваний продуктивных животных;

- отсутствует информация о предубойной выдержке животных в электронных ветеринарных сопроводительных документах;

- выработанная продукция не исследуется в аккредитованных центрах, согласно программе производственного контроля.

Кроме того, при лабораторном исследовании пищевой продукции ООО МПК «Соловей» в пробах, отобранных от свиных полуфабрикатов (шея, корейка), были обнаружены КМАФАнМ, БГКП, листерия, антибиотики.

На основании выявленных нарушений Управлением Россельхознадзора в отношении юридического лица был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, материалы дела направлены в Арбитражный суд Курской области. Предприятие также получило предписание об устранении выявленных нарушений.

В октябре 2019 года Арбитражный суд Курской области привлёк ООО МПК «Соловей» по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ к ответствености с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 50  тыс. рублей.