Повод для встречи

Торжественное открытие сельского ДК состоялось 1 ноября. Собрались жители села.  На мероприятии присутствовали гости: глава Курского района Андрей Телегин, глава Брежневского сельсовета Василий Печурин (на снимке справа на лево).

Здание Дома культуры было построено в 1971 году. В нём есть зрительный зал и зал для проведения танцевальных вечеров, выставок и детских игровых программ. Возле здания детская и спортивная площадки. В здании Дома культуры работает модельная библиотека. Её и посетил глава района в начале торжества. Он побеседовал с библиотекарями. Отметил, что в помещениях тепло и комфортно.

- Востребована ли библиотека? - поинтересовался Андрей Телегин.

- Сюда приходят и взрослые люди, и ребятишки, - отмечают работники. - Летом число посетителей увеличивается. Потому что приезжают в деревню внуки. Им требуется литература. Правда, нужно немного обновить и пополнить фонд.

В библиотеке организован уголок старины с прялкой, домоткаными платками и рушниками. Что было отмечено главой района. Модельная библиотека в ДК была открыта несколько лет назад. Теперь обновление коснулось и самого учреждения культуры. 

В 2019 г. по областной программе «Выделение субсидий на проведение капитальных ремонтов в учреждениях культурно-досугового типа в сельской местности» отремонтирована крыша, покрашен фасад здания, сделана отмостка, установлены двери. Внутри помещения отштукатурены и покрашены стены и отремонтирована сцена в зрительном зале.

Андрей Телегин поприветствовал присутствующих:

- Дорогие земляки. Я так могу вас называть, так как корни мои из Курского района, из с. Клюква. Сегодня произошло радостное событие - открытие после капитального ремонта Дома культуры. Это учреждение важно на селе. Ведь оно объединяет всех селян. Каждый здесь найдёт занятие по интересам.

В учреждении множество кружков для детей и взрослых.

Мероприятие продолжилось концертной программой.

фото автора и Василия Приходько