Активисты инициировали уборку свалки в Подлесном

- Этой свалке уже лет 40, - рассказала нам жительница Подлесного Анна. - Дело в том, что раньше на этом месте стояли контейнеры, и люди по привычке продолжили носить сюда мусор, даже после того, как их убрали. Свалку уже зарывали, но мусорная куча «выросла» вновь!

Нашлись в посёлке активисты, выступившие с инициативой сделать его чище. Часть застарелых отходов убрали сами, переносив их в мусорные баки, но справиться с такими объёмами полностью жителям не под силу. Стали обращаться в сельскую администрацию с просьбой помочь в ликвидации несанкционированной свалки. Специалисты выехали на место.

- Обещали вывезти, - говорит Анна, - просили нас собрать мусор в кучу. Чтобы к нему пробраться, нам с подругой пришлось даже ветви деревьев спиливать. Время идёт, а с места так ничего и не сдвинулось. Уже и собранный мусор ветер разносит по посёлку. Переживаем, вдруг снег или дождь. Что тогда?

За комментарием мы обратились к главе Клюквинского сельсовета Виктору Лыкову. Он пояснил: 

- Со спецавтобазой по уборке г. Курска мы заключили договор о поставке двух 8-кубовых контейнеров для вывоза мусора из Подлесного. В организации говорят, что ёмкости поступят в ближайшее время. Но организовать субботник, погрузить мусор в контейнеры должны будут сами жители посёлка.  

Эта акция будет разовой. Контейнеры с мусором уедут, а пролесок останется. И привычка у жителей тоже. К сожалению, решение этой проблемы скорее всего ляжет на плечи активистов, которые выступают за порядок. Ведь, очистив место, нужно будет следить за тем, чтобы его вновь не засоряли. Выслеживать… наказывать… Вот, например, в Солнечногорске экоактивисты замаскировались под мусор и в таком виде выжидали нарушителей. Когда прохожие по привычке бросали бумажки, фантики и другой сор, «мусорный монстр» поднимался с земли! Только представьте себе эту картину. Таким образом организаторы акции пытались заставить людей задуматься и приучить их к порядку. Вот и активистам Подлесного придётся что-то предпринимать, ведь контейнеров, которые находятся на территории посёлка, жителям явно недостаточно. Из-за этого свалка образуется не только в лесу, но и на площадке для мусора, и вокруг неё.

- Если бы они вывозились регулярно, такой проблемы не возникало бы, - отмечает Виктор Лыков. - Но большой контейнер может не вывозиться неделями.

Об этом говорят и селяне. Руководитель муниципального образования советует жителям при возникновении таких ситуаций обращаться в организацию по уборке мусора, с которой они заключили договоры. Люди обращаются, но ответ всегда один: мы работаем в соответствии с нормативами. Уже в который раз задаёмся вопросом: так может нормативы нужно изменить? Иначе какой смыл в заключении договоров с организацией, которая не может удовлетворить потребности населения, другими словами, некачественно выполняет свои услуги? 

фото автора