«А будет что-то новое – объяснят и научат»

Как отметил военный комиссар Курского района и Железнодорожного округа Курска Сергей Гранкин, норма на этот призыв из Курского района составила сорок два человека.

Игорь Кокшаров с отличием окончил техникум связи, получив при этом специальность «наладчик компьютерных сетей», поэтому, скорее всего, служить пойдёт связистом.

Кстати, когда речь заходит о выборе места службы или рода войск, Сергей Гранкин отмечает, что призывная комиссия старается учитывать пожелания новобранцев и идёт навстречу ребятам. Кроме того, работает и программа поощрения личным выбором места службы и войск в случае, если парни явились в военный комиссариат раньше получения повестки.

- Однако, всё не так просто. Молодые люди делают выбор, но иногда случается так, что не подходят по здоровью, по результатам профессионально-психологического отбора, по физической подготовке. Не последнюю роль играет и образование, а также уже имеющаяся специальность, - подчеркнул военный комиссар. – Есть войска, где ведётся строгий отбор. Например, в Президентском полку, где ребят и  по росту подбирают, и смотрят на внешний вид, даже обращают внимание на то, есть ли у них татуировки и шрамы. В знаменитые воздушно-десантные войска предпочитают принимать ребят не только рослых, но и физически развитых. Есть части, где необходимо получение допуска к секретным сведениям, а он оформляется за несколько месяцев до начала призыва, поэтому молодых людей в такие части подбирают заранее.

Поговорили мы и о причинах отказа от прохождения военной службы в армии.

- На мой взгляд, дело, прежде всего, в нарушении дисциплины и отсутствии умения организовать себя, - пояснил Сергей Владимирович. – Армия – это отличная школа жизни, которая учит отвечать не только за себя, но и за коллектив, даёт уроки выживания в трудных, напряжённых условиях с определённой физической нагрузкой. К сожалению, сейчас у многих молодых людей неважная физическая подготовка. Врачи констатируют, что ребят с ожирением становится всё больше, да и подтягиваться умеют только пять процентов новобранцев.

Военный комиссар также заметил, что не последнюю роль в данном вопросе играют родители, особенно мамы, не желающие мириться с тем, что сын уже не ребёнок, а взрослый мужчина, который обязан пойти в армию, чтобы научиться защищать свою семью и страну.

- Сейчас часто можно услышать сочетание слов «патриотическое воспитание молодёжи», а я считаю, что кроме юношества надо воспитывать и взрослых, - уверенно заявил Сергей Гранкин. – Тогда не будет и проблем с родителями, которые внушают своим детям, что армия и страна, в которой они живут, плохие. Не успокаивает даже то, что служат сейчас всего год, и нет «горячих точек». Между тем, молодым людям всё сложнее найти престижную работу, то есть вписаться в эту жизнь, если они не прошли службу в армии.

Как подчёркивает председатель призывной комиссии и глава Курского района Андрей Телегин, наш район успешно выполняет план по призывникам на протяжении многих лет. Однако, ситуация с теми, кто уклоняется от военной службы в районе также остаётся непростой (на данный момент разыскивают 76 человек). Родителям рассылают письма с предупреждением, в военном комиссариате проводят собрания. Кроме того, при районной администрации создана мобильная группа, которая будет выезжать в сельсоветы для розыска молодых людей и разъяснения, что отказ от военной службы может привести даже к уголовной ответственности.

 фото автора