«АгроСТАРТап» стартовал

О мерах государственной поддержки малых форм хозяйствования говорили на совещании, состоявшемся 3 октября в районной администрации, куда пригласили фермеров, в том числе и начинающих, и только планирующих работать в статусе КФХ, а также руководителей муниципальных образований. Выступающие отметили, что почти треть сельскохозяйственной продукции производится именно фермерскими хозяйствами, при этом им очень непросто конкурировать с крупными предприятиями, поэтому так важна государственная поддержка.

- Не понаслышке знаю, как сегодня тяжело начинать своё дело, особенно в сельском хозяйстве, - открыл мероприятие глава Курского района Андрей Телегин. - Высокая конкуренция, цены на технику, ГСМ и оборудование.., но государство протягивает руку помощи. Так, в 2018 году фермеры получили господдержку в форме субсидий на возмещение затрат на сумму почти 50 миллионов рублей.

В настоящее время в Курском районе работают 26 сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности, 25 крестьянско-фермерских, более 20 тысяч личных подсобных хозяйств.  

Специалисты регионального комитета АПК отметили, что фермеры Курского района — активные участники мероприятий по предоставлению господдержки. Подробнее об основных её направлениях рассказала заместитель начальника управления сельского развития, социальной политики, развития малых форм хозяйствования АПК Курской области Марина Михайлова.

В этом году стартовало новое для региона направление — «Агростартап», достаточно лояльное к участникам. Так, для получения гранта инициатору не обязательно быть действующим фермером, необходимы пакет документов и защита бизнес-проекта перед конкурсной комиссией. Затем, уже в случае победы, конкурсант должен зарегистрировать КФХ и выполнить определённые условия.

Кроме нового гранта действуют уже традиционные — сельским потребительским кооперативам, а также начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам.

- Фермеры сталкиваются с такой проблемой, как сбыт продукции, - отметила Марина Витальевна. - Здесь положительную роль может сыграть кооперация мелких сельхозтоваропроизводителей. Объединившись, за счёт общих средств можно приобретать специализированный автотранспорт, оборудование для переработки и хранения сельхозпродукции и, соответственно, реализовывать её по более выгодной цене.

На помощь кооперативам придут те же гранты «Агростартап» - до 4 млн рублей, один из которых  пойдёт в неделимый фонд. Кооператив также может получить субсидии на возмещение части затрат до 50 %, понесённых на приобретение имущества, оборудования, техники и т. д.. Приём документов по этому направлению продолжается до 30 октября. Средства в регионе есть, отмечают специалисты. 

Начинающим фермером считается глава КФХ, зарегистрированного не более двух лет назад. Здесь максимальный размер гранта фермерским хозяйствам, занимающимся развитием молочного и мясного КРС, составляет до 3 млн рублей, по остальным направлениям — 1,5 млн рублей.

Гранты на развитие семейных животноводческих ферм предусмотрены в размере до 10 млн рублей, но не более 50 процентов затрат. Предполагается помощь и в развитии фермерских хозяйств, которые работают уже свыше двух лет. В текущем году лимит средств в регионе составляет порядка 50 млн по каждому направлению. В приоритете — животноводство, садоводство и овощеводство.

К слову, на этом сделал акцент и глава района.

- Основной чертой, определяющей специфику аграрного производства района, является его географическое положение. Близость к областному центру даёт возможность сбыта продукции в  городе, способствует кооперации производителей с курскими предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности. В настоящий момент выгоды пригородного положения район использует не в полной мере — в структуре его аграрного производства основную роль играют зерновые и сахарная свёкла, а производство овощей, молока и мяса — не столь значительно. Нужно эту нишу занимать, - отметил Андрей Владимирович.    

У собравшихся была возможность задать вопросы и рассказать о своих проблемах. Некоторые говорили о нехватке земельных угодий для производства продукции и уж тем более для занятия животноводством.

Остановился на этом моменте, говоря о состоянии и перспективах развития малых форм хозяйствования в Курском районе, и начальник отдела по вопросам АПК и муниципального контроля Игорь Горбатенков:

- Большинство фермеров, занимающихся животноводством, испытывают нужду в землях сельхозназначения. Например, законом предусмотрено, что сельхозпроизводители, которые пользуются господдержкой, имеют право получать земельные участки в аренду на срок до 5 лет без торгов, но эта форма работает у нас слабо, необходимо её развивать. Нужно приводить в порядок и так называемые неудобные земли: пастбища, овраги, склоны.

Также речь шла о предоставлении сельхозтоваропроизводителям информационно-консультационных услуг по различным вопросам, о кредитной поддержке малого бизнеса.

фото автора