На подходе четвёртая очередь

Как отметил учредитель предприятия Олег Логвинов, запуск третьего этапа позволил комплексу увеличить производство продукции в два раза, то есть с 750 до 1500 тонн в месяц или до 17,5-18 тыс. тонн в год. Что позволит иметь предприятию 20-процентную долю на рынке России. К тому же, это дополнительные рабочие места (кстати, в данный момент в компании трудятся около 1000 человек) и инвестиции, равные 5 млрд рублей.

Глава региона прошёл с экскурсией по компостному, грибному и другим цехам производственного комплекса, попробовал на вкус местные шампиньоны и поинтересовался: возможно ли на данном предприятии расширение ассортимента производимой продукции и выращивание, к примеру, белых грибов или лисичек. На что учредитель комплекса ответил, что так называемые «лесные» виды грибов не произрастают в искусственных условиях, но некоторые подвиды вёшенки по своим вкусовым качествам похожи на те же лисички.

Олегу Логвинову также задали вопрос и о том, почему в сети Интернет так много негативных отзывов от бывших сотрудников предприятия.

- Работа сложная. Приходится трудиться в замкнутом пространстве, подниматься наверх на специальной тележке, а в цехе ещё и особый микроклимат, который не каждому человеку подходит. Поэтому, конечно, существует определённая ротация кадров, - прокомментировал учредитель комплекса. – Однако, предприятие старается создать для сотрудников хорошие бытовые условия и даёт возможность неплохо заработать при результативной работе.

- Подобного рода предприятия очень важны для развития экономики региона и России в целом, - подчеркнул Роман Старовойт. – Ведь это импортозамещение в действии, а также обеспечение продовольственной безопасности для наших граждан. Так как дикорастущие грибы из-за сложной экологической ситуации зачастую не годятся в пищу.

Благодаря тому, что продукция производственного комплекса пользуется спросом, предприятие приступило к строительству четвёртой очереди.