«В чьи ворота Вы будете играть?»

Список обратившихся состоял из 22 человек. Нельзя не сказать, что А. Телегиным введено новшество, а именно, предварительно специалисты администрации района изучают каждое заявление и в ходе приёма уже вносят свои предложения для разрешения проблем. 

По вопросу улучшения жилья (жилищных условий) приехала Ольга Алексеевна Жилина, жительница п. Камыши Камышинского сельсовета. Она - многодетная мать. Хотела бы приобрести жилье. Пыталась получить кредит, но ей отказывают в банке. В администрации предложили участие в программе, как многодетной семье, нужно для этого подать документы в ОКУ «Дирекция по Жилищным Субсидиям». Для этого необходимо собрать пакет документов. В связи с тем, что одному из детей скоро исполнится 18 лет, действовать нужно быстро.

Из д. Щетинка приехал Валерий Юрьевич Ноздрачёв. Его земельный участок расположен рядом с СНТ «Лазурный». Между ним и руководителем садового товарищества возник спор. Директор СНТ, по утверждению заявителя, перекрывал дорогу, требовал убрать насаждения. Ситуация потребовала вмешательства администрации района.

– Я знаю о проблеме, - ответил Андрей Телегин. - В настоящее время утверждена схема земельного участка.

Документ за подписью главы был выдан тут же заявителю.

Начинающий фермер Юрий Алексеевич Кузнецов из д. Халино Клюквинского сельсовета обратился по поводу земельного участка для выпаса скота.

– Занимаюсь молочным производством, для чего брал субсидию, - поясняет Юрий. - Но не обладаю ещё достаточным количеством средств, чтобы оформить земельный участок в аренду через торги.

– Сколько голов в хозяйстве, - интересуется глава.

– Всего 45, а дойное стадо состоит из 22. Понимаете, мы с супругой душу вложили в дело. Нам хочется развивать его и дальше. Тем более, молоко пользуется спросом у населения.

– Конечно, мы рады помочь начинающим фермерам.

Специалист пояснил, что земельным кодексом РФ предусмотрено предоставление земли без проведения торгов. Приемлемый участок также имеется. Процедура оформления не быстрая. Поэтому глава района поручил держать его в курсе и информировать ежемесячно.

Евгения Пигорева пришла не одна, а с мужем и его мамой - пожилой женщиной, которая живет в д. Большое Шумаково. Они обратились по вопросу строительства съезда с дороги в их сторону (там десять домов без подъезда). При строительстве дороги к данному населённому пункту не был обустроен съезд, в связи с чем въезд на дорогу сильно затруднён, а в зимний период и распутицу просто невозможен. Чтобы разобраться в данной ситуации на месте запланирован выезд главы района.
– В чьи ворота Вы будете играть? - с порога начал Павел Носов.Он пришёл по земельному спору с администрацией Курского района за земельный участок, расположенный в с. Беседино.

На явную провокацию Андрей Телегин отреагировал спокойно и рассудительно, предложив высказаться как самому заявителю, так и юристу администрации.
Как выяснилось, Носов представляет интересы одного из предпринимателей и жителей, имеющих доли на данном участке. Предыстория надела началась в 1992 году, когда колхоз «Октябрь» обанкротился, а на его месте возникло новое предприятие. Свидетельства на земельные участки колхозникам выданы не были. Люди стали обращаться в суд. И более 200 человек судом были признаны владельцами долей. Но с 2012 года практика признания бывших колхозников владельцами паёв была прекращена. Таким образом, 3000 га использовались непонятно кем. Пока через суд фермер Мелентьев не установил свои права на 1500 га. Судьба остальной земли ещё интереснее, так как с некоторого времени в Росреестре стали выдавать свидетельства о праве собственности работникам колхоза без суда. По сути же, земельный участок ими не использовался по назначению, зарастал растительностью. Некие предприниматели стали участок засеивать. И вот тут... как говорится, нашла коса на камень. Словом, сегодня продолжается нескончаемая череда судебных разбирательств.

Глава района предложил взять паузу на один месяц для прояснения ситуации. Ведь положение сложное, требующее тщательного анализа. Земельные участки должны быть приведены в порядок, согласно действующему законодательству.

В Курском районе долго длился судебный спор между ТОС «Кольцевое» (Моковский сельсовет) и администрацией Курского района по вопросу принадлежности водопроводных сетей и башни. Спор окончен и права собственности на спорные объекты закреплены за администрацией Курского района и переданы по закону в ведение МУП ЖКХ «Родник». Газета не раз писала об этой непростой ситуации. Татьяна Сергеевна Золотухина, как представитель ТОС, пришла на приём, чтобы всё-таки решить вопрос передачи объекта водоснабжения в д. 1-я Моква им для деятельности. Глава района также попросил паузу для полного выяснения обстоятельств.

Как вы знаете, уважаемые читатели, в районе ведётся частная застройка. И задача районной администрации контролировать процесс таким образом, чтобы жителям было комфортно и непроблемно в дальнейшем жить. По вопросу утверждения проекта планировки территории в с. Рышково обратилась представитель от застройщика Татьяна Романова. Состоялись публичные слушания по схеме планировки. Однако есть вопросы.

– Каким образом будет осуществляться водоснабжение домовладений? - задал вопрос Телегин.

– Путём частных скважин, - ответила Татьяна Александровна.

– Так не пойдёт. Водоснабжение должно быть единым. Для нас экономически невыгодно утверждать такую схему застройки. Ее надо доработать, - высказал своё решение глава. - Вы дома построите, а потом к нам будут идти люди и просить подключение к сетям. Всё должно быть продумано, чтобы мы не возвращались к этой теме впоследствии.
Это лишь часть вопросов, с которыми пришли жители. К сожалению, газетная полоса не позволяет нам описать все проблемы. Их можно разделить на три категории: дорожное строительство и новые остановки маршрутного такси, земельные правоотношения и улучшение жилищных условий. Андрей Владимирович ознакомился с каждым вопросом. Многие были решены положительно во время приёма.