Юбилей с оценкой «пять»!

В масштабах космоса 85 лет – это, возможно, короткий миг, а если судить по человеческим меркам, то целая жизнь: со своими радостями, огорчениями, поворотными событиями, встречами с интересными людьми. И нашему юбиляру тоже есть о чём вспомнить и рассказать своему читателю. Итак…

События

В первом, Новогоднем, номере 1983 года врач Бесединской районной больницы Г. Криволапова сообщала: «Более 80 детей родилось в нынешнем году в нашей больнице. Иду по палате и вижу чуть-чуть усталое, но одухотворённое лицо работника бухгалтерии колхоза им. К. Маркса Е. Шумаковой. Родила сына, поистине богатырь – пять килограммов»…

В августе того же года наша область праздновала 40-летие Победы на Курской дуге. Этому событию в июне 1983 года жители Курского района посвятили игру для школьников «Зарница». Команды юнармейцев, в составе которых были ученики всех школ района, состязались на стадионе Ушаковского СПТУ-16. Для отрядов подготовили следующие испытания: смотр строя и песни, знание правил дорожного движения и навыков гражданской обороны. Силами мерялись также юные пожарные, стрелки, инспекторы движения, санитары. Кстати, победителем в этот день стал отряд из села Беседино.

Смена руководства

Как представитель средств массовой информации, газета «Сельская новь» не могла не сообщать о приходе нового руководства страны. Так, в марте 1985 года на первой полосе очередного номера вышла статья о том, что генеральным секретарём вместо умершего Константина Черненко стал Михаил Горбачёв.

Наши герои

Во все времена «Сельская новь» стремилась рассказать на своих страницах о простых людях, любящих своё дело: животноводах, трактористах, спортсменах, учителях и других.

К примеру, в февральском номере 1983 года вышла статья об операторе по откорму свиней Любови Черноморцевой. Женщина трудилась в колхозе «Заря» и за год вырастила 300 животных, каждое весом в 105 килограммов.

В том же номере помещена заметка о Лидии Бобрышевой – доярке и передовике колхоза «Искра». Лидия Степановна одна получала от коров столько молока, сколько весь коллектив соседней фермы! Корреспондент подчеркнул, что ухаживает женщина за 35 бурёнками.

Рассказывала «Сельская новь» и о десятикласснике Вячеславе Ламонове из Верхнемедведицкой школы. В апреле 1985 года парень стал чемпионом Курской области по лёгкой атлетике. Несмотря на юный возраст, Вячеслав уже обладал вторым взрослым разрядом в данном виде спорта.

Поистине эксклюзивным является герой публикации «Фронтовыми дорогами», вышедшей к 40-летию Победы в марте 1985 года. Ветеран Великой Отечественной войны Алексей Петрович Яковлев из деревни Жеребцово. Рослого и крепкого Алексея Петровича готовили в снайперы, но в мае 1943 года, будучи уже младшим сержантом, он стал командиром отделения миномётчиков.

Как-то в Рыльске на дно траншеи, где находился с бойцами Алексей Яковлев, упал снаряд. «Секунда – и всех в клочья!» - подумал в этот момент Алексей Петрович и выкинул голыми руками бомбу из траншеи. Фронтовик обжёг практически до костей руки, но бойцов от смерти спас.
После войны с медалью «За боевые заслуги», орденом Славы III степени и другими наградами вернулся Алексей Яковлев в родное Жеребцово, где работал электриком.

И вот нашлась энтузиаст…

Разве может заведующая колхозным детским садом полностью переделать его? Как оказалось, может. В январском номере от 1985 года «Сельская новь» рассказывает о Тамаре Николаевне Вильке. До прихода новой заведующей дошкольное учреждение при колхозе «Искра» работало только летом, так как помещение не было приспособлено для зимы. Тамара Николаевна убедила правление колхоза в необходимости сделать в садике отопление, купить для ребятишек проигрыватель и настольные игры. Так, благодаря энтузиасту, садик полностью преобразился и стал работать круглый год, что явилось хорошим подспорьем для родителей.



Полезные советы

В номере за 9 апреля 1985 года «Сельская новь» не просто советует, а рассказывает об опыте одного из колхозов соседнего Октябрьского района. Его взял на вооружение зоотехник Курского района из совхоза «Гуторовский» А. Дедов. Дело в том, что в колхозе готовили питательные лепёшки для коров, состоящие из муки, патоки, соли и других полезных для здоровья бурёнок минералов.
А в одной из газет за январь 1992 года уже даётся совет - о том, как заштопать валенки. К слову, в статье автор с горечью замечает: «Новых-то свалять некому»…

Почти научная фантастика

Начиная с февраля 1992 года «Сельская новь» опубликовала целую подборку материалов одного из корреспондентов ТАСС об инопланетянах с планеты Юммо. Информацию журналисту предоставил французский учёный Ж-П Пети, который утверждал, что гости с другого мира поддерживают с ним связь. Вот такая почти научная фантастика…