Первый рейс – в посёлок Камыши

Мобильный комплекс представляет собой автобус ПАЗ, который оснащён оборудованием, предназначенным для всех необходимых видов исследования: электрокардиографом с возможностью выхода в Интернет (для передачи данных пациента в амбулаторию), анализаторами для исследования крови и другого биоматериала, аппаратом ультразвукового исследования. В машине также имеется небольшой смотровой кабинет. Помимо этого, в комплексе есть всё необходимое для врача-офтальмолога, отоларинголога и других специалистов.

Проектировщиками комплекса также предусмотрены элементарные удобства для врачей и пациентов: кушетка, стол с компьютером и принтером (персональное рабочее место для врача), умывальник с горячей и холодной водой, кондиционер и тепловые пушки для климат-контроля. В передвижном медпункте есть и генератор, обеспечивающий комплекс электричеством, необходимым для работы медицинских приборов.

Как пояснил главный врач «Курской центральной районной больницы» Сергей Полянский, на приобретение комплекса потратили более 8 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Средства выделили по майским указам президента в сфере здравоохранения.

Рейсы на мобильном комплексе будет осуществлять бригада, состоящая из представителя клинической лаборатории, акушера, врача-офтальмолога, терапевта и функционального диагноста для проведения ЭКГ.

О посещении деревень, сёл и посёлков мобильным комплексом жителям Курского района будут сообщать заранее – в фельдшерско-акушерских пунктах. 

фото автора