Сейм очистят от мусора

Всего предстоит расчистить 17 км реки от д. Звягинцево Курского района до г. Курска. Работы будут вестись и в следующем году.

Как пояснили в региональном департаменте экологической безопасности и природопользования очистят, на воде работает техника: плавающий экскаватор «Амфибия», прошедший уже более 9 км, и земснаряд, его путь составил около 3 км — работа это более трудоёмкая.

Русло реки очищают от затонувших и упавших деревьев, посторонних предметов, иловых отложений, водной растительности. Наш корреспондент выехал в Лебяженский сельсовет, где были проведены работы. На берегу — мусор, бутылки, ветви…

- Всё это ещё предстоит убрать, - поясняет глава муниципального образования Владимир Тимонов. - Зато Сейм теперь чистый, это заметно. Раньше, особенно весной, в паводок, приходилось наблюдать страшную картину: все продукты жизнедеятельности.

Правда, обмелел Сейм в последнее время. Старожилы ещё помнят, как река была судоходной. Сейчас же некоторые делают предположения, что воды поубавилось именно из-за расчистных работ. Впрочем, экологи эту версию опровергают.

- Это происходит из-за дефицита осадков. В летний период все реки питаются за счёт грунтовых вод, - пояснил инженер-гидротехник департамента Анатолий Скоробогатый. 

фото автора