Проблемы взяли на карандаш

 Несмотря на вечер пятницы, жителей собралось много. Дома на улице Свободной все, как один, красивые, территория вокруг благоустроена, чистота, порядок, цветы на клумбах и зелёная трава. Вдали виднеется лесной массив. А воздух какой – ни тебе выхлопных газов, ни выбросов от промышленных объектов. Живи, что называется, и радуйся.

«Радоваться можно, – говорят местные жители, – вот только проблем скопилось многовато и они-то как раз мешают наслаждаться жизнью в экологически чистом районе в двух шагах от областного центра».

Давно замечено, что проблемы новостроек во многом схожи. Это  дороги (не везде есть с твёрдым асфальтовым покрытием), электро- и водоснабжение, вывоз мусора, транспорт.

В 1-й Мокве они тоже имеются.  Ещё добавляется новая проблема – бродячие собаки. Недалеко от посёлка дачные участки. «Сердобольные» наши сограждане на дачный период заводят четвероногих друзей, усиленно их подкармливают,  а по осени, когда все сезонные работы  выполнены и делать на фазендах нечего, они здесь больше не появляются. И бродят по окрестностям стаи собак. Несколько раз жители обращались в специализированную организацию. Приезжали специалисты по отлову бродячих животных. Одного-двух усыпляли снотворным и увозили на передержку. А остальные, ясное дело, разбегались, кто куда. 

Зимой дороги не чистят, сетуют жители. Всё дело в том, объясняют представители сельсовета, что земельный массив, на котором было осуществлено строительство домов, находится в частной собственности физических лиц. В этом году земельные участки между домами с видом разрешённого использования «ИЖС» были переданы в сельсовет. В настоящее время вид разрешённого использования изменён на «земли общего пользования». Чтобы данные земельные участки приобрели статус дорог, были внесены в реестр районных дорог и централизованно чистились, необходимо осуществить строительство дорог с твёрдым покрытием, для чего необходимы существенные денежные средства. Программа, о которой идёт речь, называется «Народный бюджет» (65 процентов средства субъекта федерации, 30 процентов – района). Собственники также должны поучаствовать финансово – внести сумму в размере 5% от сметной стоимости, но не более 150 тысяч рублей.

Ещё одно пожелание местных жителей, чтобы пустили маршрутку до города – детям ведь надо как-то в школу добираться, а взрослым на работу. И требуется наладить организованный вывоз твёрдых бытовых отходов.

Да, проблем хватает. Больших и малых, объективных и субъективных, и решение их находится в ведении разных организаций. На сход граждан как раз и прибыли представители разных ведомств – глава сельского поселения Жанна Тарасова, представитель администрации Курского района Оксана Щедрина, кандидаты в депутаты местного законодательного органа, сотрудники профильных отделов администрации Курской области и МУП ЖКХ «Родник».

Общественность – большая сила. Все проблемы взяли на карандаш. Решать их будут по мере возможности представители исполнительной и представительной власти.

 

фото автора