Солнечный луч для них

В субботу в Новопоселёновской школе-интернате в д. 1-е Цветово состоялся пятый областной слёт замещающих семей. В нём приняли участие 16 семей Курской области, образовав 8 команд. Речёвками, песенками они приветствовали друг друга. Почётные гости – председатель комитета социального обеспечения, материнства и детства              Т. А. Сукновалова, председатель ассоциации приёмных родителей Курской области Т.А. Банникова, председатель постоянного комитета по образованию, науке и семейной политике Курской областной Думы Р.С. Чекед, уполномоченный по правам ребёнка при губернаторе Курской области Н.Г. Листопадова, управляющий Сбербанком России в Курской области Е.В. Овсянников. Татьяна Сукновалова поприветствовала присутствующих:

- По традиции в конце лета мы с вами собираемся на слёт. Замечательное, светлое и, надеюсь, любимое мероприятие. Лето пролетело быстро, и очень заметно, насколько подросли наши дети. Хочется, чтобы они набрались сил и были готовы к школе. Сегодня на мероприятии вас всех ждёт интересная программа.

Также она высказала слова благодарности коллективу интерната за подготовку.

Татьяна Сукновалова передала поздравления от Романа Старовойта, врио губернатора Курской области, отметив, что традиция дарить из благотворительного фонда автомобили продолжится. В этом году 4 автомобиля было передано замещающим семьям, два из них отправились в Курский район.

Цель слёта благородна! Он призван объединить родителей, чтобы создать обстановку обмена опыта воспитания приёмных детей.

Как пояснила одна из организаторов слёта Эльвира Врублевская, на мероприятие приехали семьи из Курска, Курского, Черемисиновского, Солнцевского, Октябрьского, Рыльского, Кореневского, Железногорского районов. Ребята с родителями поучаствовали в мастер-классах, организованных на 15 площадках. У каждой семьи была возможность посетить 4 площадки по выбору.  А он разнообразен! На мастер-классе «С иголочки» учили изготовлению броши. Финансовой грамотности обучали работники Центрального банка. Школа искусств №2 провела Пленэр. Дословно переводится с французского «свежий воздух». Этот термин означает написание картин на природе, при естественном освещении. Это позволяет максимально точно передать богатство и красоту природы.

Волонтёры из поисковой организации «Лиза Алерт» научили безопасности. На одной из площадок учили оказывать первую медицинскую помощь. Для чего привезли специальный манекен.

«Квадрум» из ЮЗГУ организовал демонстрацию изготовления изделий на 3d принтере. Брелоки, детали, ручки... даже тарелки! А ещё... здесь можно было научиться управлять роботами!

Заключительный этап слёта - товарищеский футбольный матч.

Все уезжали со слёта счастливые и довольные!

фото автора