Нам интересно!

Возле культурного центра Свиридовский их встречал Дмитрий Аникеев, сотрудник полиции:

- Как дела? Как подготовка к школе? Взаимоотношения с родителями улучшились? Чем помочь? - работник отдела полиции по Курскому району знает всё о жизни подростков.

Как рассказал Дмитрий Васильевич, мероприятие организовано в рамках оперативно-профилактической акции «Подросток». Расширить кругозор мальчишек и девчонок, показать им, что мир многообразен и прекрасен — это лишь некоторые задачи акции.

В планетарии им продемонстрировали, как устроена Солнечная система. Она представляет собой группу планет, вращающихся по определённым орбитам вокруг яркой звезды — Солнца. Это светило является главным источником тепла и света в Солнечной системе.

Считается, что наша система планет образовалась в результате взрыва одной или нескольких звёзд и произошло это около 4,5 миллиардов лет назад. Вначале Солнечная система представляла собой скопление газа и частиц пыли, однако, со временем и под воздействием собственной массы возникло Солнце и другие планеты. В центре Солнечной системы находится Солнце, вокруг которого по своим орбитам двигаются восемь планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. До 2006 г. к этой группе планет относился и Плутон, он считался 9-й планетой от Солнца, однако, из-за его значительной отдалённости от Солнца и небольших размеров, он был исключён из этого списка и назван планетой-карликом. Вернее, это одна из нескольких планет-карликов в поясе Койпера.

Кроме того, при встрече полицейский беседовал и с родителями ребят.

- Мы заодно на рынок зашли купить недостающие вещи, - поделилась мама одного из участников мероприятия.

- А мы вчера картошку копали, так сын отказался. Что делать? - пожаловалась другая родительница. - Совсем парень от рук отбился.

- Перерастёт, - резюмировал папа юноши-спортсмена.  

Дмитрий Васильевич Аникеев каждому из сопровождающих взрослых  уделил время.

Ребята вышли из планетария довольные полученными знаниями.

фото автора