С глобальными переменами к новым знаниям

Некоторые общеобразовательные учреждения «пережили» не просто косметические, а настоящие капитальные ремонты, как МБОУ «Полевской лицей» Курского района, например. О том, что было сделано и как, нашему изданию рассказал директор «Полевского лицея» Александр Алтухов. 

- Александр Александрович, какие ремонтные работы провели в здании лицея, пока ученики находились на летних каникулах?

- Ремонт наш длится уже более полутора месяцев. Начнём, пожалуй, с глобальных преобразований. Во всём здании поменяли окна. Дело в том, что старые были в катастрофическом состоянии. Стеклопакеты поставили абсолютно везде, даже там, где оконные проёмы небольшие (к примеру, в лаборантских). На втором этаже  у входа на лестницы и во всех классах заменили входные двери, в кабинетах  постелили линолеум. Также на этом этаже оштукатурили и покрасили потолки и стены, повесили новые светильники.

Что касается первого этажа, то сделали косметический ремонт в классах, коридорах, учительской и кабинете директора: заменили обои, побелили потолки,  кое-где постелили новый линолеум. Также провели капитальный ремонт в туалетах — с заменой сантехники.

Привели в порядок и кабинет, где находится музей школы. В планах у нас — расширение экспозиции, так как появились новые экспонаты.

Отремонтировали и школьную котельную, а также заменили трубы теплотрассы. Администрация Курского района выделила средства (80 тыс. рублей) на замену котла — старый  уже начал подтекать.

- Кто спонсировал ремонт?

- Безусловно, бессменным помощником нашему учебному заведению остаётся администрация Курского района и её глава Владимир Рыжиков. В этом году район выделил деньги (около 400 тыс. рублей) на материалы, необходимые для косметического ремонта в основном здании: краску, побелку, обои. Он также предоставил лицею средства (1 млн 400 тыс. рублей) на замену окон и ремонтные работы в нашей начальной школе.

Капитальный ремонт в основном здании лицея сделан за счёт средств благотворительного фонда «Я верю». Это подарок от данной организации. Основателем фонда является Сергей Севрюков, а руководителем — Светлана Михайлова (дело в том, что у основателя фонда учились в Полевском лицее сын и дочь). Фонд «Я верю» сам закупал материалы и нанимал подрядчиков для выполнения работ. Кое-чем, конечно, помогли и родители.

- Сколько лет в здании не делали капитального ремонта?

- Со дня постройки, а здание возвели в 1972 году. То есть, 49 лет.

- Однако, работа по ремонту кипит не только в здании лицея, но и во дворе...

- Верно. Администрация Курского района выделила средства на асфальтирование хоккейной коробки, что находится на участке школы —            2 млн рублей. Раньше её дно было грунтовым, из-за чего сложнее было заливать лёд зимой, да и площадка не использовалась летом. Теперь всё будет по-другому. Наша коробка станет многофункциональной. В холодное время года ребята будут играть в хоккей и кататься на коньках, а летом мы получим возможность превратить её в площадку для волейбола, баскетбола и даже большого тенниса.

- Сколько ребятишек учится в лицее? И сколько планируете принять первоклашек в этом году?

- У нас 295 учеников. Если всё будет хорошо, так как «цыплят по осени считают», в первый класс в Полевской лицей пойдут 44 человека, то есть, два полноценных класса. Что касается выпускников, то в прошлом году их было 13, а в этом в 11 класс придут 15 человек.

Педколлектив у нас хороший, профессиональный— 56 человек — и это не считая филиалов и дошкольную ступень.

- Новых педагогов приняли в этом году на работу?

- Безусловно. Приняли молодого учителя по английскому языку.  В прошлом году коллектив пополнился тремя новыми специалистами. Нехватки в кадрах у нас не наблюдается.

- У вас есть особые критерии при приёме на работу в лицей?

- Как это ни банально звучит, но профессионализм и любовь к детям.

- Есть в педколлективе ученики лицея?

- Конечно! Можно начать с меня. Вообще, я в образовании с 1991 года, а на руководящих должностях работаю с 1999-го. Стал директором Полевского лицея около двух лет назад. Здесь также работают выпускницы: Юлия Родионова, Валентина Берлизева, Екатерина Коржавина и многие другие.

- Сейчас много говорят о передовых технологиях в школах, и существует даже такое мнение, что обучение станет дистанционным. Как вы считаете, нужно ли это нашим детям?

- Технологии не стоят на месте, всё развивается. Но лично я считаю, что живое слово учителя не заменит даже самая суперсовременная техника.

 

фото автора