Дела житейские, а не коммунальные

 «Давайте жить дружно!» - говорил Кот Леопольд в мультике. И всего-то надо, услышать друг друга и жить по-соседски мирно. Ноооо..., ох уже эти мышки! Они продолжают

шалить и злить кота.

Вот такая же ситуация складывается в п. Черёмушки на улице Полевая. Уже и администрация сельсовета подключалась к её разрешению, взяв на себя не свойственные ей функции по уборке придомовой территории. Лишь бы воцарилось спокойствие. Где уж там! Напомним, мы уже писали о жалобе одной из жительниц на своих соседей. Они не один день захламляли придомовую территорию — аккурат до дороги — мусором, отходами и навозом. Женщина написала в группе газеты ВКонтакте о неприятной ситуации. Мало того, что напротив её дома совсем неприглядная картинка мусорки, так ещё и зловоние от навоза. Отметим, что администрация Лебяженского сельсовета отреагировала на её замечание сразу же, и работники самостоятельно убрали территорию. О чём вышла публикация в №30 от 26 июля . Жительницу это не успокоило, ведь «дурманящий запах» навозной кучи, пусть и прикрытой травкой, попадает прямо в дом.

- Пусть уберут, - говорит она.

Соседи же хранят молчание... Когда мы приехали на место, никто из соседнего дома не вышел, чтобы прокомментировать ситуацию. Хотя, что тут комментировать. Необходимо брать в руки лопату и убирать навоз вместе с ветками, ненужными деревьями. На этой территории можно высадить цветы и расчистить лужайку. Администрация сельсовета может пойти на крайнюю меру и привлечь виновника к ответственности. В Кодексе об административных правонарушениях есть соответствующая статья. Однако можно ведь жить дружно, по-соседски уважительно. 

Кстати, чуть поодаль вдоль дороги склон перекопала когда-то техника коммунальной организации. Искали коммунальщики порыв трубы. Разрыть разрыли. Потом благополучно забыли. Теперь здесь несколько глубоких ям, заросших сухостоем и кустарником.

Как выяснилось, до раскопок на этом месте зимой была неплохая горка для катания на санках... Почему бы её не обновить? Для этого нужно лишь соседям организовать небольшой субботник. Глава сельсовета Владимир Тимонов, думается, будет только рад помочь в этом вопросе. Вон какие конкурсы за лучшее подворье он организовывает, чтобы подбодрить местное население создавать красоту на улицах.  Конечно, многие сейчас возмутятся, что вот глава и должен за благоустройство отвечать. Да! Должен! Но он вовсе не должен за жителями убирать их мусор. Согласитесь? Неужели нужно проводить с селянами воспитательные беседы на эту тему через газету?

фото автора