За штурвалом истребителя

…смогли побывать все желающие. На военном аэродроме в п. Халино прошёл День открытых дверей. Мероприятие было приурочено к 107-й годовщине со дня образования

Военно-воздушных сил Российской Федерации. 

С самого утра на лётном поле, где развернулась выставка военной и спасательной техники, несмотря на рабочий день, было многолюдно. И дети, и взрослые с интересом осматривали «экспонаты», фотографировались в кабинах настоящих боевых истребителей.

В торжественном митинге приняли участие врио губернатора Роман Старовойт, председатель Курской областной Думы Николай Жеребилов, вице-спикер Александр Кичигин, Глава Курского района  Владимир Рыжиков. Гости поздравили виновников торжества с профессиональным праздником, пожелали им счастья, добра и мирного неба над головой.

- Больше века военно-воздушные силы надёжно защищают наше небо от всяческих посягательств. Сегодня самая современная и совершенная техника находится в распоряжении военно-воздушных сил нашей страны. Для нас, курян, большая честь, что полк расположен на территории нашей области, - отметил Роман Старовойт.

На территории Курского района дислоцируется 14-й истребительный авиационный полк – крупнейший по своему составу, размеру и важности решаемых задач. Личный состав выполняет задачи по защите западных воздушных рубежей нашей Родины, принимает активное участие в борьбе с международным терроризмом.

- Военно-воздушные силы всегда были, есть и будут национальной гордостью страны. В сознании россиян они олицетворяют передовую науку, лучшую в мире авиационную технику и героизм лётчиков. В этот праздничный день мы отдаем дань уважения и признательности ветеранам военно-воздушных сил. Славные боевые традиции продолжает и личный состав 14-го истребительного авиационного полка, - подчеркнул командир войсковой части 45119 Максим Севостьянов.

Роман Старовойт лично осмотрел представленную авиабазу, и даже сел за штурвал Су-30СМ.  Новые машины сменяют прежние МиГ-29. Первая эскадрилья поступила на вооружение в 2017 году. Су-30 признаны одними из самых современных и эффективных машин ВВС. Экипаж самолёта – 2 человека: пилот и штурман.

Гостей мероприятия ожидало ещё много чего интересного. Можно было, например,  почувствовать себя настоящим пилотом, побывав в кресле МиГа: маленький Володя отважно натянул на себя шлем. Мальчик пришёл на праздник с мамой и старшим братом Романом.

- Мы живём здесь, в Халино, - говорит Светлана, - часто видим самолёты, но такая возможность, как сегодня, выпадает крайне редко. А мальчишкам очень интересно, они у нас мечтают стать лётчиками.

Привлекла к себе большое внимание расположившаяся рядом выставка авиамоделей. Многие из представленных здесь — копии настоящих самолётов, сделанные своими руками. Все - летающие. На изготовление, например, уменьшенной копии ЯК-18, радиоуправляемой, ушло около 10 лет!

- Такие были после войны, сейчас они уже не выпускаются, - рассказал Владимир Шибаев, мастер спорта СССР по авиамоделированию, - а вот АН-2 летают и в наше время.

Владимир Михайлович занимается авиамоделированием около 50 лет, не раз принимал участие в соревнованиях различного уровня и одерживал победы. 

На празднике для гостей с концертом выступил ансамбль песни и пляски Черноморского флота. Работала полевая кухня. Бойцы спецназа показали приёмы рукопашного боя. Но самым зрелищным, пожалуй, стали действия личного состава по предотвращению захвата и угона воздушного судна «террористами». Суета, стрельба, вой сирен… Отстояли. Зрители впечатлились. Да и у истребителей по-прежнему было многолюдно.

фото автора