Дорога должна быть свободной

К собственникам четырёх участков, расположенных в д. Клюква, администрация Курского района обратилась с требованием изменить границы территорий, дабы привести их в соответствие с законодательством. Поводом к таким действиям стал забор, возведённый одним из хозяев на своём участке.

Казалось бы, имеет полное право. Так-то оно так, если бы не одно НО… История эта началась не сегодня. Земельные участки, приобретённые здесь гражданами, были сформированы, а соответственно, и проданы незаконно. Этим вопросом в своё время занималась прокуратура, выступив с иском о возвращении участков в муниципальную собственность района. Курский районный суд иск не поддержал, и в январе этого года было принято решение оставить «спорные» участки в собственности граждан, тем более что на некоторых из них уже возвышались строения.

Но спокойствие продлилось недолго. Летом один из собственников установил на своей территории ограждение в непосредственной близости от дороги. Расстояние от него до проходящей трассы «Клюква — Якунино» не насчитывает и полутора метров, в то время, как, по словам специалистов, оно должно быть не менее трёх метров. Забор закрывает обзор движущемуся по дороге транспорту. С такой претензией в администрацию Курского района обратилось ЗАО «Автодор». Подобное обращение поступило и в адрес врио губернатора от местного жителя.

Дорога, о которой идёт речь, находится в муниципальной собственности района. Соответственно сложившаяся ситуация затрагивает интересы и граждан, пользующихся этой дорогой, и администрации. Однозначно, вопрос нужно решать.

Как пояснил заместитель начальника отдела по вопросам АПК и муниципальному земельному контролю администрации Курского района Сергей Гвоздяков, людям, чьи участки имеют незаконные границы, направлены претензии с просьбой устранить выявленные нарушения.

- Переговоры с жителями будем вести и устно, - отметил Сергей Иванович. - Если собственники не устранят нарушения в положенные сроки, администрация будет вынуждена обратиться для решения этого вопроса в суд.

К слову, на исполнение претензии отводится 30 дней. Редакция будет следить за развитием ситуации.