Они не оставят в беде!

Сутки напролёт, 365 дней в году спасатели находятся на боевом дежурстве, чтобы мгновенно отреагировать, когда людям нужна помощь – если кто-то тонет, горит, попал в аварию, обнаружил боеприпасы времён войны или другую беду. Зачастую все мальчишки мечтают стать пожарными, спасателями или полицейскими. Но увидеть работу этих специалистов изнутри не представляется возможным.

Не так давно в МБОУ «Косиновская СОШ группы дошкольного образования» Курского района прошло уникальное познавательное мероприятие, посвящённое работе аварийно-спасательной службы. На него были приглашены её сотрудники.

Спасатель 1 смены М.Г. Чабоненко провёл с детьми познавательную беседу, благодаря которой дошкольники узнали о работе аварийно-спасательной службы и специализированном оборудовании, используемом при оказании помощи. Выпускники  и воспитанники групп дошкольного  образования были восхищены увиденным оборудованием, задавали интересующие вопросы, закрепили имеющиеся у них знания, имели возможность примерить на себя каску спасателя.

Сотрудники группы специального реагирования рассказали дошкольникам о терроризме, наглядно показали ребятам снаряды времён войны, взрывоопасные предметы, мины, гранаты, артиллерийские снаряды. 

Участниками данного мероприятия были и кинологи со своими помощниками лабрадором Лакки и кокер-спаниелем Несси. Они показали свою работу по обнаружению взрывчатки и поиску пропавшего человека, что вызвало у ребят массу положительных эмоций.

  Завершилось мероприятие вручением благодарственных писем и поздравлением ОКУ «АСС Курской области» с 25-летней годовщиной образования, а также вручением отдельной  благодарности от зам. директора по УВР О.М. Ковалёвой за оказание адресной помощи группам дошкольного образования.

Расставание с группой спасателей и собаками было трогательным и  очень шумным. Спасатели попрощались  с дошкольным учреждением звуками сирены и включёнными сигнальными огнями.