«Вы нарисуете скамейку в одном месте, а людям — удобно в другом»

Знакомство Романа Старовойта, врио губернатора Курской области, с районами продолжается. Он встретился с жителями Тимского, Солнцевского, Октябрьского районов. Тридцатого июля побывал в Курском районе в п. Камыши. Напомним, ранее по различным вопросам он уже бывал в п. Маршала Жукова, д. Ворошнево, д. Халино, а также на некоторых предприятиях. В этот раз это были Камыши. «Много вопросов жители задают через личную страничку соц.сети», - пояснил Роман Владимирович.

Посмотреть своими глазами на то, как живут люди — это уже сложившийся алгоритм деятельности Старовойта. Начал он своё знакомство с социальной сферы. Он посетил дошкольную ступень Ушаковской средней школы «Золотой ключик». Детский сад восстанавливался больше трёх лет. Его открытие в январе 2019 года стало самым долгожданным событием для селян. Как рассказала заведующая детским садом Татьяна Васюкова, численность ребят 107 человек. Но родителей, желающих устроить сюда детей, ещё много. Учреждение востребовано у населения не только Камышей, но и близлежащих населённых пунктов. К примеру, в настоящее время преображается п. Лазурный. Рождается много детей. Роман Владимирович высоко оценил материально-техническую базу учреждения, квалификацию работников. Об этом он написал на своей личной страничке в Инстаграм. Он задал несколько вопросов главе Курского района Владимиру Рыжикову, касающихся организации в целом в районе дошкольного образования. Владимир Рыжиков пояснил, что в Курском районе 14 детских садов, большая часть которых восстановлена, отремонтирована за последние 5 лет. Администрацией района в настоящее время ведётся работа в рамках выполнения Указов Президента РФ Владимира Путина по строительству и открытию групп дошкольников от 2-х месяцев.

Отмечу, что в ходе беседы с заведующей детским садом Татьяной Васюковой Роман Владимирович поинтересовался, где она сама и работники проживают. Был приятно удивлён, что заведующая из г. Курска.

- Ведь обычно говорят, что из сёл едут в город работать, а тут другая картина, - подчеркнул он.

Большинство же работников детского сада — местные жители. Что тоже немаловажно для села.

Далее врио губернатора посетил Камышинскую амбулаторию. Она обслуживает население 9 населённых пунктов (5 тыс. человек). Медики рассказали о трудностях с выездом к пациентам, которым требуется врач на дому.

- Зона обслуживания амбулатории составляет примерно 20 км, - рассказал главный врач Курской ЦРБ Сергей Полянский. -  Требуются автомобили «скорой помощи». Часто выезжаем к заболевшим детям. Наша же машина, ей 7 лет, практически вышла из строя.

Роман Старовойт пообещал помочь с приобретением автомобиля. Также он рассказал, что в регион в ближайшее время поступит партия машин «скорой помощи».

Главу региона интересовали и другие вопросы. К примеру, обеспечение населения лекарственными средствами. Удивился, что в таком большом посёлке одна аптека.

- Теперь давайте пройдём по улице Североморской, - обратился он к Владимиру Рыжикову. - Поступила жалоба, что улица перекрыта, а заросли бурьяна выше головы стоят.

Добавим, что жалоба не подтвердилась. Зарослей не было, а дорога была в свободном доступе. Проходя мимо огороженной территории возле ДК, Роман Владимирович поинтересовался, чем обусловлена такая высокая изгородь. Глава района пояснил, что здесь планируется парк, проект его уже готов. Строительство запланировано на ближайшее время. В парке предусматриваются элементы для пар, которые будут бракосочетаться в Доме культуры, чтобы проводить запоминающиеся фотосессии. Также элементы для семейного отдыха. К сожалению, проект не был согласован с самими жителями. Селяне высказали свои замечания по поводу этого парка: «Изгородь мешает свободному проходу! Здесь были удобные тропинки к остановке и торговым объектам» «Теперь нам «обезьянник» устраивают! Мы сколько раз просили оставить проходы».

Нарекания так и не услышали в администрации Курского района. Зато их услышал Роман Владимирович.

- Вы нарисуете скамейку в одном месте, а людям — удобно в другом, - Старовойт тут же дал поручение перед утверждением проекта-планировки парка провести публичные слушания.

В ходе рабочей поездки Роман Старовойт по жалобе зашёл в квартиру в дом №15. На аварийное состояние четырёхэтажки врио губернатора пожаловались жители на улице. Вот что по этому поводу написал на своей страничке в Инстаграм Роман Старовойт:

- У здания рушится фундамент, а его стены покрыты трещинами. Так дело не пойдёт. В моём понимании это аварийное жильё. Я лично займусь этим домом. Прошу на ближайшее время оперативке с замами представить мне варианты решения проблемы.

Поступили вопросы по очистным сооружениям, по благоустройству, по детским площадкам... Кстати, некоторые из них относятся к полномочиям района и сельсовета, некоторые - к полномочиям областной администрации. Отмечено самими жителями, что проблем некоторых не возникло бы. Просто надо учитывать мнение селян. Как, к примеру, с благоустройством дворовых территорий.

Роман Владимирович взял на контроль все вопросы граждан.

фото автора.