Не кисельные берега

Недоработка в прошлом приводит к проблемам в будущем. Рядом с детским дошкольным учреждением в д. Татаренкова этой проблемой стала свалка бытового мусора и металлических цистерн с непонятным содержимым.

И вроде бы возле ограждения детсада окошено, но... чуть поодаль разрушающиеся остовы зданий. В ямах мусор, пополняющийся (что заметно) регулярно.

Курские активисты ОНФ начали разбирательство по поводу свалки ядовитых отходов около  детского сада. Общественники обратились в региональный департамент экологической безопасности и природопользования для поиска нарушителя экологического законодательства и уборки свалки. Они объяснили, что к ним обратились родители дошколят и пожаловались на неприятный запах от старых цистерн рядом с детским учреждением. Особенно сильно запах распространялся в жару. Безопасно ли такое соседство?

Как рассказал один из активистов, Игорь Обухов, жители обратились к главе Нижнемедведицкого сельсовета Ивану Мальцеву, чтобы власти решили проблему. Глава сельсовета пояснил, что участок со свалкой является частной собственностью, и поэтому никаких мер по благоустройству и уборке свалки сельсовет предпринять не может. Тогда было принято решение написать в прокуратуру.

Контролирующее ведомство пытается установить владельца земли и цистерн. Но пока суд да дело, на поверхность земли проступает маслянистая жидкость, по цвету и запаху похожая на горючее.

- Видимо, раньше здесь была заправка. Самое страшное, что этот участок с остатками горючих веществ расположен под уклоном к соседнему детскому саду. Ливневые стоки несут отходы в детский сад. Нарушение может быть квалифицировано как по КоАП, так и по УК РФ (ст 254 «Порча земли»). Штраф может достигать 200 тысяч рублей, - пояснил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Курской области Артём Белоконь.

В рейде с представителями СМИ и ОНФ был консультант отдела департамента экологической безопасности и природопользования Курской области Михаил Гончаров.

- Установлено, что на расстоянии 10-12 метров от детского сада находится несанкционированное место складирования бытовых отходов, цистерн с неизвестной жидкостью, а также следами мазута. Правонарушение будем квалифицировать и устанавливать собственника. Свяжемся с ним и с администрацией сельсовета и Курского района, - отметил Михаил Гончаров.

Представитель власти заверил, что установление собственника заброшенного участка земли и решение об утилизации опасных и бытовых отходов будут приняты максимально быстро. 

О ситуации известно и главе Курского района Владимиру Рыжикову. Он пояснил, что действительно земельный участок рядом с детским садом принадлежит частному лицу.  В ближайшее время с ним свяжутся по вопросу наведения порядка на территории.

фото автора