Пасечники получат паспорта и компенсацию

В районе создано общество пчеловодов. Теперь все пасеки будут зарегистрированы. Это даст право их владельцам в случае чрезвычайных происшествий обращаться в суд за возмещением ущерба, тем самым минимизируя риски от потерь. 

Инцидент, в результате которого произошла массовая гибель пчёл, вызвал в регионе большой резонанс. На днях врио губернатора Курской области подписал постановление о выплате компенсаций пострадавшим пасечникам. Сумма небольшая — 3150 рублей за погибшую пчелосемью, но и эти деньги сможет получить не каждый. Сложность в том, что многие пасеки попросту не были зарегистрированы. Выплата же будет осуществляться из резервного фонда тем гражданам, у которых установлена гибель пчёл в период медосбора. Документы в комитет АПК нужно было подать до 25 июля.

На районном собрании пчеловодов присутствовали и главы муниципальных образований. Помимо получения ветеринарно-санитарных паспортов пасеки, пчеловоды зарегистрируются и в похозяйственных книгах, как это было ранее. Таким образом, все они будут на виду. Это позволит сельхозпроизводителям быть на связи. Ведь они должны будут оповещать пасечников о предстоящих работах на полях не формально, как зачастую это было ранее, а так, чтобы информация дошла до каждого без исключения владельца пасеки.

Как только будет принят Устав общества, необходимо организовать встречу с сельхозпроизводителями района, отметил глава района Владимир Рыжиков. С проектом Устава в ближайшее время будут ознакомлены все заинтересованные граждане. На собрании были выбраны члены правления организации в количестве семи человек и руководитель — Владимир Подколзин.

фото автора