Дружба - Freundschaft!

Перефразируя известную песню недавнего прошлого, хочется воскликнуть: «Нам цифра строить и жить помогает». А ещё помогает наладить контакты со старыми друзьями и обрести  новых. Что и случилось с героями двух наших публикаций – Людмилой Макаренко («Фамилия обязывает») и Леонидом Афонским («Судьбы связующая нить»).

Впрочем, всё по порядку. Девять лет назад моя подруга Людмила познакомилась в Интернете (вот они высокие технологии в действии) с жителем Германии Хорстом. Первый вопрос, который он задал «русской фрау», насколько хорошо та владеет немецким языком. Люда владела в совершенстве, поскольку добросовестно грызла гранит науки в самой лучшей школе Тамбова с углубленным изучением иностранных языков. После нескольких лет переписки они явственно осознали, что хотят идти по жизни вместе, рука об руку. А для любящих сердец, как известно,  нет преград…

Сегодня они живут, как говорится, на две страны. Бюрократические проволочки, увы, остались, и оформление документов занимает уйму времени и сил. Вот и приходится курсировать из Германии в Россию и обратно.

Русские газеты Людмила читает регулярно. И когда на глаза попались две зарисовки в газете «Сельская новь» о солистах ансамбля «Надежда», который располагается в Беседино Курского района, они с супругом решили в ближайшую же поездку в Курск встретиться с обоими.

Почему именно с ними? – спросит проницательный читатель. Отвечу. Совпадений много. Во-первых, Людмила Макаренко несколько лет работала военным переводчиком в Германии. Во-вторых,  военное училище, в котором учился Леонид Афонский, располагалось как раз в родном городе Людмилы – в Тамбове. Кроме всего прочего, именно в Беседино находится воинское кладбище, где похоронены немецкие солдаты. И, наконец, город, где сейчас живут Хорст и Людмила территориально расположен в непосредственной близости к городу Шпайеру. Напомним, что Шпайер – побратим Курска.

И последний довод: Люда – моя подруга, иными словами, подруга автора двух публикаций в «Сельской нови». А, как известно, любая инициатива наказуема. И я стала инициатором этой исторической встречи.

Наши герои пообщались в дружеской обстановке. Людмила Фёдоровна, как в прежние времена, блеснула знанием немецкого языка. Кстати сказать, у неё до сих пор хранится книга о грибах (издание начала 20 века!), подарок немецкой фрау. И грибы, кстати сказать, что в России, что в Германии, одни и те же.

…Под молодыми яблоньками в саду Людмилы Фёдоровны звучат песни. Русские народные, романсы, военно-патриотические. И, конечно, о дружбе советского и немецкого народа. Хозяева запевают, гости подхватывают. Это так трогательно и так волнительно.

Нас ведут одни пути-дороги!

фото атора

Так народы наши говорят.

Клич звенит от Одера до Волги:

«Дай мне руку, друг мой, Kamerad!»

Дружба - Freundschaft! Дружба - Freundschaft!

Единство помыслов и чувств и нерушимость братских уз!

Навеки Дружба - Freundschaft! Дружба - Freundschaft!

Всегда мы вместе, всегда мы вместе, ГДР и Советский Союз!

Да-да, я знаю, нет уже ни СССР, ни ГДР. Но братские узы остались. И это, как говорят немцы, sehr gut (очень хорошо).