И Баба-яга притаилась среди роз

Возле многоквартирного дома №43а посёлка Черёмушки появился настоящий мини-сад. С обилием различных цветов и декоративных трав, небольшим колодцем, сухопутным прудиком из голубых камней, альпийской горкой и мини-мостиком из бамбука. Всю эту красоту вырастила и разместила возле многоэтажки её жительница – Татьяна Дружинина. Женщина стала обладательницей I места смотра-конкурса в сфере благоустройства среди многоквартирных и частных домов Лебяженского сельсовета. На минувшей неделе в Доме культуры посёлка Черёмушки состоялось сразу два праздника – торжественное награждение победителей смотра-конкурса и чествование лучших семей муниципального образования.

- Впервые объявили конкурс на лучшую придомовую территорию в 2017 году, и участников тогда было мало – не сравнить с сегодняшними днями. Люди постепенно заразились этой идеей, стали проявлять инициативу, - подчеркнул глава сельсовета Владимир Тимонов. – Поэтому, очень трудно было определить победителя, в результате чего практически в каждом населённом пункте у нас были обладатели всех трёх мест.

Оценивала дворы комиссия, в состав которой входил глава сельсовета, его заместитель по общим вопросам Ирина Баркова, начальник отдела по обращениям граждан Елена Черпаченко и депутаты Лебяженского сельсовета. Объездили все населённые пункты, сфотографировали каждую территорию, что участвовала в смотре-конкурсе.

- Конкурс проводили по двум номинациям: «Многоквартирные дома» и «Деревенька моя» - для частных домовладений, - пояснила Ирина Баркова. - Обращали внимание не только на то, как сделаны цветники и клумбы, но и в каком состоянии территория: чисто ли, уютно: есть ли лавочки и так далее.

Как отметили члены жюри, жители Лебяженского сельсовета очень старались, проявив фантазию и мастерство. Так, к примеру, семья Асеевых из деревни 1-е Безлесное превратила двор возле своего частного дома в настоящую сказку с Бабой-ягой, «притаившейся» среди цветущих лилий и роз, избушкой на курьих ножках для неё, учёным котом, рассказывающим сказки.

В итоге, обладателями первых мест стали восемь участников: Татьяна Дружинина из посёлка Черёмушки, семья Логвиновых также из посёлка Черёмушки (д. 63), Виталий Носов из села Лебяжье, чета Ишутиных из хутора Хвощин, Асеевы (дом 17) и Кондрашовы (дом 10) из деревни 1-е Безлесное, Волошины из деревни Млодать и Вера Манко из посёлка Новосёловский.

В подарок садоводы получили памятные дипломы и призы – предметы для работы на земле и садовые мини-скульптуры.

Во второй этап праздника чествовали семейные пары, прожившие вместе 50 и более лет, а также многодетные и приёмные семьи.

Николай Васильевич и Людмила Максимовна Горбуновы, жители хутора Хвощин, вместе уже 53 года. Привёз Николай Васильевич свою любимую не из соседнего села, а с самого Дальнего Востока!

- Ох, как я долго привыкала к здешнему климату! - вспоминает Людмила Максимовна. – У нас же уже в октябре снег, а здесь дождь может и в декабре лить.

За пятьдесят с лишним лет супруги Горбуновы успели очень много: и дом построили, и ребёнка вырастили, теперь внуками занимаются, да радуются, глядя на правнуков. Как признаются сами, секрет семейного долголетия в терпении, уважении и умении прощать.

Помимо дипломов и призов, были в этот день и музыкальные подарки: от вокально-инструментального ансамбля (в котором периодически солировал священник, настоятель храма Петра и Павла посёлка Черёмушки Андрей Киселёв) и самодеятельного коллектива «Россиянка».