Пела, плясала, состязалась и торговала!

Купить летом валенки и пуховый платок, посмотреть на кроликов величиной с собаку и на стройных, подтянутых рысаков с конезаводов, полюбоваться на суперсовременные комбайны из Германии, а также послушать народные песни практически со всех уголков необъятной России и отведать горяченького шашлычка, медовухи и узбекского чая. Все эти и другие возможности дарит своим гостям межрегиональная универсальная оптово-розничная Курская Коренская ярмарка, которая в своё время считалась Южными торговыми воротами России!

На минувших выходных она прошла в местечке Свобода после своего возрождения уже в 19-й раз и собрала более 10 тысяч гостей. Причём, посетители яркого праздничного действа прибыли не только из Курска и из районов нашей области, но и из 43 регионов России, а также более чем 20 стран ближнего и дальнего зарубежья (Германии, Бенина, Уганды и других).

По многовековой традиции, за день до ярмарки – в девятую пятницу после Пасхи – прошёл традиционный крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной.
На следующий день мероприятие начали с молебна, который отслужил Митрополит Курский и Рыльский Герман.

Затем, состоялось яркое театрализованное открытие, подготовленное артистами Курской областной филармонии, концертно-творческого центра «Звёздный» и областного Дома народного творчества.

- Курская Коренская ярмарка – это культурное явление, которое необходимо сохранять и развивать, - подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Роман Старовойт. – Хочу напомнить, что ярмарка – это весёлое и праздничное мероприятие, поэтому, радуйтесь, друзья: хорошей погоде, замечательным традициям и друг другу.

Кстати, Роман Владимирович внёс небольшие коррективы во время организации Курской Коренской ярмарки 2019 года. К примеру, переместил выставку-продажу поделок умельцев декоративно-прикладного творчества «Город мастеров» на центральную аллею, ведущую к воротам монастыря. Как пояснил врио, сделали это по многочисленным просьбам посетителей ярмарки, которые отмечали, что весьма неэтично, когда перед воротами святой обители стоят ряды, торгующие не только продуктами и одеждой, но и нижним бельём.

Вот уже четвёртый год подряд участницей выставки-продажи в «Городе мастеров» является учитель русского языка и литературы Курасовской школы Курского района Мария Аспидова. Оригинальные топиарии из бисера, броши и ободки, украшенные атласными лентами, орхидеи, сделанные из атласного материала, модели храмов, выполненные из зубочисток, привлекали внимание гостей, некоторые поделки практически сразу раскупили.
Напротив Центрального выставочного павильона раскинулись палатки с экспозициями промышленных и пищевых предприятий Курской области. В них свою продукцию продемонстрировали, а некоторые предложили и продегустировать, такие предприятия Курского района, как «Курская птицефабрика», «Грибная радуга», «Сырная долина» и другие.

В этом году на ярмарке снова состоялась большая сельскохозяйственная выставка, на которой было представлено более 400 единиц сельхозтехники отечественного и зарубежного производства - тракторов, зерноуборочных комбайнов, машин для заготовки кормов и т.д.. Участницей выставки стала ФГБУ «Центрально-Чернозёмная государственная зональная машиноиспытательная станция». Для гостей экспозиции машиноиспытательной станции были представлены: передвижная лаборатория агротехнической оценки с различными измерительными приборами, научно-аналитические обзоры и вестники испытаний, информационные стенды с основными результатами, буклеты и брошюры по основным направлениям работы ЦЧ МИС. Специалисты станции также проводили для гостей консультации по вопросам подбора новой сельскохозяйственной техники, её регулировки и настройки.

Во время Курской Коренской ярмарки также состоялась спартакиада муниципальных районов, в которой приняли участие спортсмены Курского района. Ребята добились отличных результатов! Они заняли I командное место в силовом троеборье. Андрей Беседин стал победителем в весовой категории до 80 кг.
II Командное место наши спортсмены взяли в армспорте. Виталий Харченко стал победителем в весовой категории до 85 кг, Михаил Сукманов занял III место в весовой категории до 90 кг.

В гиревом спорте: у Дениса Левенцова – II место в весовой категории до 68 кг, у Михаила Лухина - III место в весовой категории до 90 кг.

Кроме того, в последний день ярмарки тяжелоатлеты Курского района Денис Дмитриев, Даниил Хрипин и Андрей Баздырев приняли участие в показательных выступлениях.
После посещения подворий районов Роман Владимирович внёс предложение по улучшению инфраструктуры для них. Врио отметил, что возможно, в будущем для подворий построят ещё один выставочный павильон со всеми удобствами.

Посетил глава региона и подворье Курского района. Здесь была презентована яркая программа.

Собралось много зрителей, им была представлена инсталляция. Курский район никогда не оставался в стороне от значимых исторических событий. Начали показ с самобытных костюмов. Наглядно рассказали и о периоде коллективизации, и о революции, и о комсомольском движении… Времена, когда появились первые коммуны в районе, колхозы... Не прошла мимо и Олимпиада. Тем более, что Курский район и сейчас лидер по спорту. Заповедная зона, предприятия, просвещение и традиции народов, населяющих многонациональный Курский район — всё нашло отражение в представленной композиции.

По традиции на подворье были выставлены экспонаты музея народной игрушки «Кукольная слобода». Кстати, его руководитель Ольга Жихор была награждена дипломом лауреата Коренской ярмарки.

Были отмечены и другие представители района. Так, Мария Аспидова получила Свидетельство официального участника XIX межрегиональной универсальной оптово-розничной ярмарки в номинации «архитектурное макетирование», Центрально-Чернозёмная машиноиспытательная станция была награждена Благодарственным письмом губернатора Курской области. Отметили и других участников мероприятия.

Замечательную концертную программу подготовили работники культуры района. Весёлая музыка и звонкие голоса зазывали отдыхающих.
Как всегда пользовалась спросом продукция ПО «Бесединское», представленная здесь же. Угощали гостей и заповедным пряником, который в прошлом году вошёл в гастрономическую карту соловьиного края.

В этом году на Коренской ярмарке все желающие могли продегустировать гигантскую коврижку, пряник, который готовили на Руси с IX века. Длина его составила шесть метров, а ширина — больше двух, вес — почти 200 кг. На коврижке была изображена карта Курской области.