Верные, умные, почти волки

«А у вашего уши ещё не такие, как у взрослых»… «Линяете? Мы тоже»… «А вы в этот раз с молодняком приехали?» «Так наши взрослые уже все мыслимые и немыслимые призы собрали»… Такие обрывки разговоров можно было услышать в минувшие выходные в селе Полянском Курского района, где проходила главная выставка собак международного ранга клуба «Российского союза владельцев немецкой овчарки» - «Встречи в соловьином крае».

Заводчики и их питомцы, которых насчитывалось более ста пятидесяти, из разных городов России, а также Беларусии, Прибалтики и Украины, остановились в развлекательном комплексе «Маньчжурия», где развернули палаточный лагерь.

- «Встречи в соловьином крае» является моновыставкой, то есть, в ней принимают участие собаки только одной породы, но двух видов – немецкая длинношерстная и короткошерстная овчарка. Именно поэтому конкурс-смотр занял два дня, - пояснила представитель организаторов Жанна Жмыхова – Данная выставка устроена по инициативе наших коллег из Белгорода, является очень редкой и по немецкой овчарке в Курской области не проводилась уже 21 год.

Кстати, собак оценивал приглашённый судья из страны-заводчика Германии – Райнер Маст. А переводчиком у немецкого гостя был Вадим Волков из Литвы – не только специалист по немецкой овчарке, но и экс-солист группы «Лесоповал», исполнявший некогда хит «А белый лебедь на пруду».

По ходу конкурса жюри оценило не только внешний вид овчарок (включая даже состояние зубов и прикуса), но и испытало четвероногих на то, как они ведут себя в экстремальных условиях, защищая хозяина, как реагируют на шум выстрела, насколько они воспитаны и выдержаны. Победители получили редкие и престижные классы: «отборная» и «отлично», а также красивые кубки, наборы по уходу за шерстью и сухие корма.

Ольга Макарова из Курчатова привезла на выставку длинношерстного Балариса-Октавиана. Женщина 25 лет занимается разведением собак и, как признаётся сама, родилась со способностью хорошо понимать этих животных. Она приобрела своего любимца в Краснодарском питомнике. Несмотря на молодой возраст – два года – Баларис знает и умеет всё, что положено взрослой немецкой овчарке. Младшего товарища ждут двое братьев по породе: Зильбер-Вассерфаль и Кляшлос, которые остались на этот раз дома, потому что уже завоевали на подобных выставках все классы и призы.

Наталья Радель приехала из Москвы. Её питомец - обладатель поистине дворянского имени – Адерхайден-Хоф Юргай. Он пока выступал в классе «бейби», так как ещё является девятимесячным щенком. Семья Натальи создала филиал питомника Адерхайден-Хоф, в котором живут несколько десятков немецких овчарок.

К слову, на выставке присутствовала и владелец основного питомника Адерхайден-Хоф Вера Панова. Вера отметила, что всегда любила собак, а разведением немецкой овчарки занимается 40 лет. Женщина также подчеркнула, что по набору хромосом данная порода наиболее приближена к волку.

- В выставке участвуют пять представителей из нашего питомника, - констатирует Наталья. – Вообще, немецкая овчарка, что длинношерстная, что «стандартная» - универсальная порода, которая подходит для любых условий. Её можно взять как охранника, можно приобрести также в семью, где она будет прекрасным другом и защитником для детей.

Отвечая на вопрос о том, почему она любит собак, Наталья, шутя, отвечает:

- Потому что по-хорошему больна. На самом деле, ценю их преданность и честность. Кошки не такие – они «себе на уме» и живут для себя, а собаки – для хозяина.

- Это интеллектуальное животное, способное думать, понимать и сочувствовать человеку, - добавила Вера Панова.