Голубое озеро в песчаных барханах

Купально-пляжный сезон продолжается, и наш корреспондент побывал на втором оборудованном пляже Курского района – в деревне Нартово Полянского сельсовета.

Преодолев довольно высокий спуск с основной трассы и участок грунтовой дороги, похожий на аттракцион «Американские горки», попадаем на живописный берег! Открывшийся нашему взору пейзаж вдохновил бы самого Ивана Шишкина на написание очередного шедевра: голубое озеро со всех сторон окружённое зелёными лесами, а слева над водой возвышается меловой холм, также поросший кустарниками и деревьями.

Единственное, что портило идиллическую картину, были искусственные барханы из песка на берегу. Вероятно, породу завезли для того, чтобы покрыть ею пляж, но так и не осуществили задуманного.

Зато искренне порадовала бдительность спасателя Даниила Чертушкина: как только редакционная машина въехала на территорию, парень вежливо попросил нас перегнать транспортное средство за пределы зоны отдыха.

- Это ещё не весь песок, часть привезут чуть позже, - констатировал Даниил. – Буквально на днях приедет трактор и разровняет песчаные холмы, а также засыплет дно в том месте, которое огородили для купания детей.

Кстати, сделать это нужно как можно скорее, потому что погодка отличная, да и каникулы в разгаре, а в «лягушатнике», предназначенном для малышни, плещутся жабы и растут кувшинки. А ребятня купается под строгим надзором родителей в местах, где довольно глубоко.

В отличие от спасателей д. Дурнево, у Даниила есть будка-вышка, в которой имеются круг, жилет, аптечка первой помощи. Единственный минус вышки – сооружена она из металла, что делает нахождение в ней в жаркую погоду невыносимым. Однако, как замечает сам спасатель, он редко проводит время в отведённом помещении, так как постоянно патрулирует территорию на лодке.

В Нартово имеются две кабинки для переодевания и туалет. Территорию убирают, для поддержания чистоты на пляже есть специальные бочки для мусора.

- Езжу на этот пляж из Курска уже несколько лет. Тут красивая природа, чистый воздух и мне нравится температура и цвет воды, - замечает посетитель пляжа Антон Михайлов. – Оборудовали место отдыха довольно неплохо. Единственный минус: когда пляж благоустроен, он привлекает много людей, которые мусорят. Я видел, что здесь имеются специальные бочки для отходов. Хотелось бы обратиться к тем, кто направится сюда на отдых: не мусорите, берегите ту красоту, что нас окружает.

Напоминаем правила поведения на воде: строго следите за своими детьми, не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения, не ныряйте и не купайтесь там, где это запрещено, заходите в воду постепенно и первый заплыв совершайте в течение 10 минут. Приятного отдыха!