«Бабушка! Посмотри, какой большущий бассейн!»

Традиционно в первый день лета открывается пляжный сезон, тем более что погода в нынешнем году этому всячески способствует. Как сообщает администрация Курской области, на сегодняшний день в регионе функционирует 52 организованных места отдыха у воды. В Курском районе их 2: пляж за деревней Дурнево Клюквинского сельсовета и место отдыха в деревне Нартово Полянского сельсовета. На одном из пляжей, расположенных за деревней Дурнево, побывал наш корреспондент.

- Бабушка! Посмотри, какой большущий бассейн! – восхищённо прокричал четырёхлетний мальчуган, спускающийся по берегу, засыпанному песком, в реку.

Метрах в двухстах от воды установлен старый торговый лоток, заботливо покрашенный синей краской. Так как на нём висит плакат: «Правила поведения на воде», мы догадались, что это пункт спасателей.

- Вот уже второй год подряд летом дежурю на этом пляже, - рассказывает спасатель Андрей Щербаков. – Прошёл обучение, плаваю хорошо с детства и в прошлом году умение

пригодилось - вытащил из воды тонувшего мужчину.

В пункте есть всё необходимое: спасательный круг и жилет, набор медикаментов, большая лодка.

- А зачем вам сетка? – интересуюсь у спасателя.

- Огораживаем в воде территорию для купания детей, вот только её вандалы постоянно воруют, - поясняет Андрей Щербаков. – То же самое происходит и с табличками: «Место для купания» и другими, а также буйками. Заменяли уже несколько раз, а потом решили на ночь убирать. Каждое утро – пока не пришли отдыхающие – устанавливаем всё заново.
Смена Андрея продолжается с 10.00 утра до 19.00 вечера. Через день его меняет коллега – Юрий Стаценко.

- Мы уже несколько лет ходим на этот пляж и помним те времена, когда он ещё не был оборудован, - замечает посетительница и местная жительница Катерина Горбукова. – Изменения произошли в лучшую сторону. Раньше здесь было очень грязно, а теперь каждое утро проводят уборку, имеется также контейнер, чтобы отдыхающие выбрасывали в него мусор. Да и спасатели постоянно дежурят. Честно говоря, это иногда даже мешает: заплывёшь за буйки и слышишь голос из громкоговорителя: «Женщина! Вернитесь назад – там опасно!» Место очень хорошее. Особыми его ценителями являются наши с мужем внуки.

На фоне плюсов отметим два минуса: грунтовая дорога, ведущая на пляж, спрятана в тени деревьев, поэтому, лужи, образовавшиеся на ней, долго сохнут. Вторым минусом являются небольшие размеры территории отдыха. Как только солнышко пригреет и отдыхающих станет больше, пляж сразу переполнится.

И как не напомнить о правилах поведения во время отдыха на воде:

- купаться можно только в специально отведённых для этого местах, где чистая вода, ровное песчаное дно, небольшая глубина, нет сильного течения и водоворотов;

- лучше всего купаться в солнечную безветренную погоду при температуре воздуха 22-25 градусов и воды 17-19 градусов;

- следите за своими детьми;

- входить в воду надо осторожно, на неглубоком месте остановиться и быстро окунуться;

- длительность первого купания не должна превышать 5-10 минут. Ни в коем случае не доводите себя до озноба - это вредно для здоровья;

- не купайтесь в нетрезвом состоянии. Помните: более половины всех утонувших - это люди, пренебрегшие этим требованием;

- не подплывайте близко к идущим катерам, вёсельным и моторным лодкам;

- если вы случайно хлебнули воды, остановитесь, приподнимите голову над водой и откашляйтесь;

- не прыгайте в воду в незнакомых местах, с причалов и др. сооружений, не приспособленных для этих целей;

- попав в сильное течение, не плывите против него, иначе можно выбиться из сил. Лучше плыть по течению, постепенно приближаясь к берегу;

- не подплывайте к водоворотам - это самая большая опасность.