Путь Ольги к мечте

При словосочетании «придорожное кафе» моё воображение всегда рисовало весьма неприглядную картину: маленькое, давно не знавшее ремонта помещение с не совсем (мягко говоря) чистыми полами, пластмассовыми стульями и столами, а уж о меню и говорить не приходится…

Однако заведение общественного питания, что находится на автостанции села Беседино рядом с аптекой, разбило мой стереотип. К слову, пришла я в это кафе как простой посетитель.

Да, минусы в заведении общественного питания присутствуют, к примеру, оно не имеет названия и на вывеске значится: «Кафе. Шашлык. Ролы». К тому же, заявленных ролов в меню нет. Правда, как оказалось, пока. Дело в том, что хозяйка кафе Ольга (фамилию мы не указываем намеренно, так как беседовали с женщиной, не сообщая о том, что будем о ней писать) планирует заказывать данное блюдо в городе Курске.

В остальном – жаловаться не на что. Во-первых, чистота, во-вторых, нехитрый, но уют: скатерти на столиках, жалюзи на окнах, в-третьих, харизматичность Ольги, способная на мой взгляд, обезоружить даже самого капризного гостя. По словам хозяйки, помещение со всем оборудованием она арендовала у владельцев - одной семьи из Узбекистана.

Меню в заведении пока нехитрое: первое блюдо (в тот день была «Солянка»), на второе – котлеты или отбивные с разными гарнирами и два вида салата. А на десерт – отличный натуральный кофе из кофе-машины четырёх видов. К бодрящему напитку можно прикупить неплохую выпечку: пирожки с повидлом, маком и мясом, а также самсу.

Несмотря на то, что кофе Ольга налила в одноразовый бумажный стаканчик, она спросила, хватает ли мне сахара и нужна ли крышка. Что касается цен, то они в кафе средние и та же «Солянка» стоит 80 рублей, а большой стаканчик кофе с молоком - 45. Посещают заведение в основном водители больших фур, наплыв гостей обычно приходится на обеденное время.

Когда я задала вопрос Ольге о конкуренции, то женщина смело ответила, что она не просто нужна, а необходима для развития, особенно на пути к мечте. А о чём грезит женщина, догадаться нетрудно – об открытии собственного ресторана.