А к тренажёрам – площадка для волейбола

Посёлок имени Маршала Жукова похож на небольшой курортный городок, в котором, кажется, все отдыхают: прогуливаются по центральной аллее или присели на поставленные тут же лавочки, или занимаются со своими ребятишками на уличных тренажёрах, или отвели малышей к детскому игровому комплексу. Кстати, все вышеперечисленные объекты цивилизации на общественных территориях посёлка появились в течение двух лет, благодаря приоритетной программе «Формирование комфортной городской среды». О том, как идёт реализация программы дальше, мы узнали у главы Клюквинского сельсовета Виктора Лыкова.

Как отметил Виктор Леонидович, «Формирование комфортной городской среды» стартовала в 2017 году, и со всего сельсовета в неё попал пока только один населённый пункт – посёлок Маршала Жукова.

- Дело в том, что в данном проекте могут участвовать города, деревни и сёла с населением от 1000 и более человек, где имеются многоэтажные и многоквартирные дома, - подчеркнул глава. - Из-за этих условий большинство населённых пунктов сельсовета не подходят. Часть проблем возникла и от того, что некоторые посёлки построены на земле, принадлежащей Министерству обороны РФ. В следующем году планируем привлечь в «Городскую среду» деревню Халино, которая соответствует заявленным критериям.

С начала реализации проекта в посёлке Маршала Жукова начали приводить в порядок одну общественную территорию (Центральную аллею посёлка) и отремонтировали несколько дворов, в которых меняли асфальт и бордюры, кое-где поставили лавочки и урны.

По словам Виктора Лыкова, Центральную аллею, идущую от поликлиники до Дома офицеров, приводят в порядок по «Городской среде» в несколько очередей.

За минувшие два года сделали следующее: небольшую площадку, которой начинается аллея, выложили тротуарной плиткой, поставили на ней лавочки и обновили фонари. Чуть подальше от площадки поставили яркий игровой комплекс для ребятишек. Саму аллею заасфальтировали.

В 2019 году сделают асфальтовую дорожку, отходящую от аллеи к близлежащему супермаркету (сейчас к магазину ведут несколько тропинок, протоптанных жителями), проведут озеленение территории: посадят газонную траву и кустарники. На детской площадке будет безопасное резиновое покрытие, огородят игровую зону от оживлённой дороги и поставят дополнительные лавочки. Если останутся средства, приобретут песочницу и качели для малышей от года до трёх лет.

- Периодически бываем с дочкой Вероникой на новой площадке и очень рады тому, что она у нас появилась. Безопасного покрытия здесь очень не хватает, особенно возле горок, - заметила жительница посёлка, молодая мама Яна Жукова. - Сейчас здесь песок, который в жару высыхает так, что, бегая, ребятишки поднимают пыль, которой сами же и дышат.

Хотелось бы ещё попросить мастеров сделать ступеньки на горках не такие высокие, потому что малышам трудно по ним взбираться наверх.

Ещё одной общественной территорией, которую в Маршала Жукова отремонтируют по «Городской среде», станет спортивная площадка возле детского сада «Соловушка». Сейчас на ней находится старый теннисный корт, а попросту огороженная деревянным забором пустая площадка, посыпанная песком, напоминающая большую заброшенную песочницу.

Не так давно рядом с ней по программе «Народный бюджет» поставили уличные тренажёры и турники. Работу по благоустройству продолжат, но уже по программе «Формирование комфортной городской среды»: на бывшей территории для игры в теннис сделают искусственное покрытие, поменяют ограждение и поставят освещение. В итоге в посёлке Маршала Жукова появится новая площадка для игры в мини-футбол, волейбол и баскетбол.

Как подчеркнул глава Клюквинского сельсовета, на аллею и обустройство спортплощадки потратят 5,5 млн рублей, из них – 2,5 млн на первый объект и 3 млн – на второй.

Проекты по благоустройству территорий уже изготовлены и прошли необходимую экспертизу, составлена и смета. В данный момент проводят аукцион по поиску подрядчика.

Что же касается планов на следующий год, то они касаются территории вокруг озера. Возле искусственного водоёма сделают прогулочную зону: проведут освещение, поставят лавочки, заасфальтируют дорожки.

Кстати, справа от озера, за Домом Офицеров появится филиал военного парка «Патриот», который будет основан по одной из областных программ. Как мы уже писали, это музей военной техники под открытым небом.

На данный момент готовится проект территории, а машины – 70 экземпляров – уже заказали в Мин обороны, но не все из них поставят в посёлке Жукова, часть отправят в Курск - на Триумфальную арку.

Продолжит Клюквинский сельсовет также и участие в программе «Народный бюджет». В следующем году по ней сделают две дороги в деревнях Халино и Дурнево.

- В данной программе людей смущает ситуация софинансирования, - заметил глава. – Хотя, по сравнению с другими сельсоветами и населёнными пунктами в качестве вклада требуются не такие уж и большие суммы. К примеру, чтобы сделать дорогу в селе Клюква, от жителей требовалось 1700 рублей с человека, но люди категорически отказались вносить данную сумму. А это такой хороший шанс улучшить качество жизни в родной деревне!